05 Февраля 2018 09:48:00

Хорошие условия

Пятизвездочный отель откроют на побережье Алаколя.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Летом на побережье озера Алаколь откроют две зоны отдыха и пятизвездочный отель, сообщает в понедельник газета «Казахстанская правда».

Как отмечает издание, по оценкам экспертов-туроператоров, в последние годы наблюдается рост туристического потенциала Жетысу - одного из самых живописных регионов республики.

К примеру, на побережье озера Алаколь прошлым летом отдохнули 753 тыс. человек, и это рекордный показатель. Для сравнения: в 2016 году число отдыхающих составляло 452 тыс. Здесь развернулось масштабное строительство пансионатов, гостиниц и центров семейного отдыха. Ширится ассортимент услуг, благоустраиваются спортивные и детские площадки, появляются объекты повышенной комфортности. Объем платных оздоровительных услуг, оказанных туристам, превысил 3,5 млрд тенге.

Как сообщил руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков, в текущем году запланировано открытие двух зон отдыха и пятизвездочного отеля на 500 мест. Возводится еще один крупный гостиничный комплекс стоимостью 10 млрд тенге, готовится проектно-сметная документация для обустройства парка отдыха площадью 4 гектара на берегу целебного озера.

В соответствии с Посланием Президента акцент на развитие въездного и внутреннего туризма приведет к росту доходов. Для этого создается необходимая транспортная инфраструктура. Рядом, на станции Акши, строят железнодорожный вокзал. Аэропорт в райцентре Ушарал, введенный в эксплуатацию в прошлом году, обслужил свыше 5 500 пассажиров. Еженедельно в летний сезон осуществляются несколько авиарейсов из Астаны, Алматы и Талдыкоргана. Начинается реконструкция автодороги Талдыкорган - Ушарал - Усть-Каменогорск, в следующем году завершится капитальный ремонт автотрассы Ушарал - Достык протяженностью 178 км, ведущей прямо к туристической зоне.

«Нынешним летом Алаколь может вновь побить рекорд посещаемости туристами, - полагает Даулет Жуандыков. - И не только благодаря повышению спроса на отечественные курорты. Ведь, помимо пляжной зоны, наш район располагает уникальным природным заповедником. Каждый год в предгорьях Джунгарского Алатау проводятся сафари-туры, а также экофестивали для орнитологов и любителей рыбалки. В ближайшее время состоится турнир по подледному лову».

Не менее амбициозные планы по развитию туризма вынашивают предприниматели Капшагая. По данным мониторинга, на побережье Капшагайского водохранилища работают 146 турбаз, в прошлогодний купальный сезон отдохнули 330 тыс. человек. В бюджет поступило 440 млн тенге налоговых сборов.

Как сообщил на днях аким Капшагая Талгат Кайнарбеков, нынешним летом за счет обустройства пляжей и ввода новых объектов планируется увеличить приток туристов до 700 тыс. человек. Начато строительство Центра пляжного футбола и волейбола, создаются комфортные условия для отдыхающих.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
05.02.2018 10:53
Большая просьба к власть имущим и наказание возлагающим: прорвете качество транспорта оказывающего перевозки в сторону Алаколя!!!!!!!Раз уж дороги не судьба отремонтировать, то пусть транспорт будет не "корыто без кондиционера" ... боже о чем??? Хотя бы кресла в автобусах исправные (спинки регулируются) и установленные по образцу завода изготовителя автобусов, а не как наши - плотничком поставят так, что колени некуда деть. Сразу вспоминаются недавние трагические события на трассе, когда сгорели более 50 человек. Вероятно, что там было так же тесно и люди просто не смогли пробраться к выходу
11
7
796
05.02.2018 11:26
Всё вбухиваем алаколь, который за тридяветь земель и упорно не хотим замечать у себя под боком базы бухтармы! Мало того, по той дороге находятся еще и Зыряновск, катон, и т.д., там что, не люди живут? Им дорогу не надо построить? Построили 60км с горем пополам и бросили! Снова придет лето и снова долбить машину по бухтарминской трассе.....
10
Т
ТАТАРИН
05.02.2018 13:40
Судя по Вашей логике, область заканчивается вблизи Усть-Каменогорска. Да и не сравнимы бух-ма и Алаколь. Пусть развивают Алаколь, чаще ездить туда будут, это лучше чем купаться по ценам Турции в луже от Иртыша.
5
7
796
05.02.2018 14:12
Судя по нашей логике - дорога на Зыряновск намного важнее нежели на алаколь это раз. Во-вторых, вы часто на выходные мотаетесь на алаколь? А зыряновская трасса как раз загружена на 100% по выходным, потому как много отдыхающих едут, не считая жителей тех районов, которые пользуются дорогой КРУГЛОГОДИЧНО.
9
1
123
05.02.2018 15:56
Безусловно все дороги ремонтировать надо! И про выходные все верно!! НО!!!Цена на отдых на Бухтарме и на Алаколе несоизмерима!!!!За одну и туже сумму на Алаколе - все удобства в номере, душ, кондиционер, телевизор, 3-х разовое ПИТАНИЕ, анимация для детей, ежедневная уборка номера, не говоря уже о том что вода там теплее, чище и полезнее. На Бухтарме за эти деньги - туалет и душ в домике.Если планировать чуть больше, чем выходные, то выбор очевиден
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии