06 Февраля 2018 09:35:00

Как в Танзании

Тюремное население Казахстана сократилось втрое с 1990-х годов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно рейтингу стран мира по уровню тюремного населения, составленный Международным Центром Тюремных Исследований (ICPS) совместно с Международной тюремной реформой (PRI), по основному показателю Казахстан последние 2 года не так выражено меняет свои позиции, сохраняя в этом году тот же показатель – 48 место среди свыше 220 стран мира, сообщает пресс-служба PRI.

К тому же, в 2014 году заявленная реформа на снижение уровня тюремного населения должна была вывести Казахстан как минимум из 50 стран с высоким уровнем тюремного населения.

"На сегодняшний день Казахстан с учетом увеличения роста общего населения страны все еще не достиг заявленной отметки. Соседний Кыргызстан, приближаясь к середине таблицы, с его населением в 6,5 млн. общего населения страны занимает 92 место в общемировой таблице с учетом 10,5 тысяч количества осужденных, разделяя позиции с Новой Зеландией и Нидерландами. В то время как Казахстан находится в одной пятерке с Туркменистаном, Чили, Беларусью, Танзанией", – отметил Региональный директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

Кроме того, по дополнительному тюремному индексу наблюдаются явные изменения – по рейтингу 2018 года Казахстан занимает 71 место в общемировой таблице с показателем 194 осужденных на 100 тысяч общего населения страны.

"Общемировая тенденция уголовного правосудия показывает положительный эффект от снижения уровня тюремного населения, что значительно снижает нагрузку на государственный бюджет страны и позволяет гражданам совершившим преступления ненасильственного характера не лишаться свободы, а лучше компенсировать нанесенный ущерб либо привлекаться к общественным работам", - сообщает пресс-служба регионального представительства PRI в Центральной Азии.

Напомним, уровень развития любой страны определяется несколькими основными факторами: конкурентоспособной экономикой, стабильной внутриполитической ситуацией и активным гражданским обществом. Принятые в Казахстане меры по развитию службы пробации, применения гуманных актов, в целом политика гуманизации уголовного законодательства постепенно приводят к снижению тюремного населения страны.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии