06 Февраля 2018 09:37:00

Отстаём

Заработную плату в Казахстане сравнили с европейской.
3 КОММЕНТАРИЯ

Согласно закону РК "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы" с 1 января 2018 года минимальный размер заработной платы в Казахстане составляет 28 284 тенге. Для сравнения, в прошлом году 24 459 тенге, сообщает zakon.kz.

Telegram-канал Maps&Data пересчитал ситуацию с минимальной зарплатой в пересчёте на один час.

Данные по большинству стран взяты из английской версии Wikipedia, где уже провели пересчёт минимального заработка в часовую оплату, а также из СМИ — для некоторых стран СНГ, в том числе и Казахстана.

В законодательстве ряда европейских стран (Швеция, Норвегия, Финляндия, Австрия, Италия и другие) не существует понятия «минимальной оплаты труда», поэтому они не представлены на карте (окрашены в светло-серый цвет).

При этом необходимо понимать, что неправильно напрямую сравнивать зарплаты в разных странах, поскольку везде разная производительность, структура рынка, экономики и повседневные расходы, поэтому информация на карте дана для ознакомления.


Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НИ
ну и ну
06.02.2018 09:40
даже у хохров выше, чем у нас. 
19
K
K@mik@dze
06.02.2018 12:50
Не путайте официальную устанавливаемую минимальную заработную плату (МЗП) и то, что люди реально получают. Повышение МЗП в нашем государстве не приведет ни к чему, кроме роста налогов для малого бизнеса (в основном ИП)
15
1
123
09.02.2018 16:47
Посмотрел я на Германию и пошел устраиваться Сирийским беженцем.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии