03 Сентября 2009 17:37:00

У казахстанцев будут удостоверения личности с чипом (+вид образца)

Новый образец документа начнет действовать с 8 сентября.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Это будет смарт­карта из износостойкого многослойного материала размером 85,72 х 54,03 мм (как пластиковые банковские карты. — Авт.) с закругленными углами.

Как рассказал «Комсомолке» начальник отдела документирования и регистрации населения Департамента юстиции Астаны Тунгатар Байсагизов, обладатели удостоверений старого образца могут не беспокоиться — они действительны до указанного на них срока. Но при желании можно получить документ нового образца.

Еще одно новшество: если раньше удостоверение получали в 16 лет и меняли по достижении 25 и 45 лет, а также при смене места жительства, то теперь документ выдается на 10 лет и при изменении адреса прописки менять его не нужно — информация будет корректироваться на чипе.

Чип (микросхема памятью 64 Кб) будет хранить информацию о владельце — его фотографию, юридический адрес и подпись.

На лицевой стороне нового документа будет размещено фото владельца документа, подпись и его персональные данные, на обороте — контактная часть микросхемы, а внутри — бесконтактная часть микросхемы, содержащая антенну.

К слову, такие же параметры будут и у электронного вида на жительство иностранца в Казахстане.


Дана БУЛАТОВА

Источник: Газета "Комсомольская правдка"


Утверждены образцы удостоверения личности гражданина РК с электронными носителями информации

Постановлением правительства Казахстана утверждены образцы удостоверения личности гражданина РК и вида на жительство для иностранцев с электронными носителями информации. Документ, подписанный премьер-министром РК Каримом Масимовым 27 августа, в субботу опубликован в официальной печати.

«В рамках реализации закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» правительство РК постановляет: утвердить прилагаемые образцы удостоверения личности гражданина РК и вида на жительство иностранца в РК, содержащие электронные носители информации (описания)», - говорится в постановлении.

При этом отмечается, что удостоверения личности и виды на житель¬ство иностранцев в РК, выданные до введения в действие настоящего постановления, будут действительными до истечения сроков их действия.

Теперь удостоверение личности гражданина РК будет представлять собой смарт-карту размером 85,72 х 54,03 мм с округленными углами, изготовленную из износостойкого многослойного материала. В нем будет размещена микросхема (чип с контактным и бесконтактным интерфейсами), используемая в качестве электронного носителя информации о владельце удостоверения личности.

«В микросхеме, имеющей емкость памяти не менее 64 Кб, в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце удостоверения личности гражданина РК, в том числе о его юридическом адресе, его фотоизображение и подпись», - поясняется в образце, утвержденном правительством.

При этом контактная часть микросхемы будет размещена на оборотной стороне удостоверения личности гражданина РК. Бесконтактная часть микросхемы, содержащая антенну, встроена внутри удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.

На лицевой стороне удостоверения личности гражданина РК теперь размещаются фотоизображение, подпись и следующие персональные данные владельца удостоверения личности на государственном и русском языках: фамилия, имя, отчество, дата рождения и индивидуальный идентификационный номер.

На оборотной стороне удостоверения личности размещаются контактная часть микросхемы, персональные данные владельца удостоверения личности о месте рождения и национальности, а также сведения об органе выдачи, дате выдачи и сроке действия удостоверения личности. При этом отмечается, что национальность в удостоверении личности гражданина РК указывается по желанию владельца удостоверения личности.

Правительство поручило министерству иностранных дел РК обеспечить информирование иностранных государств о введении в Казахстане удостоверения личности гражданина РК и вида на жительство иностранца в РК, содержащих электронные носители информации, а также, что эти документы, выданные до введения в действие настоящего постановления, действительны до истечения сроков их действия.

Настоящее постановление правительства вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии