07 Февраля 2018 11:09:00

Команда из Англии

Британские лорды возглавили экономический суд в Астане.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На базе Международного финансового центра "Астана" создан экономический суд во главе с английским лордом Гарри Вульфом и его командой, передает NUR.KZ со ссылкой на The Time.

Судьи дали присягу, идентичную той, которую давали на родине. Они будут приезжать в Казахстан пять раз в год. Мантии судей под цвет казахстанского флага - синие с золотом. Суды будут проходить на английском языке и по международным правовым нормам.

Подобные суды также созданы в Сингапуре, Гонконге, Дубае, Абу-Даби и Катаре.

Ранее Кайрат Келимбетов сообщал о необходимости создания в Казахстане международного экономического суда.

«Программа «100 шагов навстречу пяти институциональным реформам» говорит нам о том, что Казахстану нужно создать независимый суд на базе английского общего права с привлечением судей – иностранцев», - пояснил экономист.

Гарри Кеннету Вульфу 85 лет, он бывший верховный судья, председатель судов Англии и Уэльса, реформатор гражданского судопроизводства. Один из столпов современной судебной системы Великобритании.

Также дела будут рассматривать восемь одних из самых известных судей Британии. Консультативный совет возглавит королевский адвокат Майкл Блэр.

Имена остальных приглашенных судей и адвокатов - сэр Робин Джейкоб, сэр Стивен Ричардс, сэр Джек Битсон, сэр Руперт Джексон, королевский адвокат лорд Фолкс, королевский адвокат Эндрю Спинк, королевский адвокат Том Монтегю-Смит и Патриция Эдвардс.

Напомним, Верховный суд и МФЦ «Астана» подписали меморандум о сотрудничестве.

Согласно ему в независимом финсуде Казахстана будут работать судьи-иностранцы.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии