08 Февраля 2018 15:09:00

Живи, Надежда!

В «Алтайских Альпах» разбилась молодая спортсменка Надежда Соснова, девушка в больнице в тяжёлом состоянии.
24 КОММЕНТАРИЯ

19-летняя сноубордистка приехала в Усть-Каменогорск на каникулы, сейчас она учится в Санкт-Петербурге. Во время тренировки на горнолыжной базе «Алтайские Альпы» девушка получила серьёзные травмы.

Главврач Первой городской больницы Юрий Старокожев сообщил, что у спортсменки сочетанная травма скелета и внутренних органов, сразу же были проведены все необходимые медицинские мероприятия, направленные на спасение жизни, сейчас Надежда в сознании, в реанимации, ее состояние оценивается как стабильно тяжёлое. Крови для переливания хватает.

В социальных сетях её друзьях описывают, как всё произошло:

«7.02 на горнолыжной базе «Алтайские Альпы» на тренировке по сноуборду, во время прохождения трассы, девушка вылетела из трассы в сторону «леса» и столбов освещения. Возле одного из столбов стоял срубленный пень, остриём наверх. Девушка лицом ударилась о незащищённый столб, а телом упала на пень.

А теперь хочется рассказать подробно о Алтайских Альпах.

По всем мерам безопасности в первую очередь лыжник или сноубордист должен использовать шлем или каску, для защиты головы, очки для защиты глаз и т.д. В нашем случае Надежда как опытный спортсмен была полностью экипирована», - пишет известная сноубордистка Дарья Слободкина, @daryahathaway в Инстаграм.

По городу разлетелась весть о том что девушке нужна кровь редкой группы – четвёртой положительной. Горожане откликнулись, многие отправились в Центр переливания крови. Сегодня в этом медучреждении сообщили, что запасов крови теперь достаточно.

«Спасибо всем, кто откликнулся. Надя ночью пришла в себя. Начала дышать самостоятельно. Её отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких. Состояние тяжёлое. В реанимации. Продолжают капать кровь. Предстоят обследования», - пишет Роза Байгазанова, @rozabereza.

Руководство «Алтайских Альп» никак не комментирует произошедшее. На страничке базы отдыха в день трагедии разместили объявление о скидках на услуги.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
08.02.2018 15:15
Сколько сэкономил Чиликин на этой сетке? Обогатился? Полезет в горло ему и его детям кусок еды, купленной ценой Надиного здоровья? У него ведь тоже дочь растёт, дай ей Бог всего хорошего.
101
А
АнТоХа
09.02.2018 13:00
Да ему-то какая разница, бабос идет, что еще надо? 
2
ГО
гиена огненная
08.02.2018 15:33
А хрена им комментировать? Руби бабло, экономь на всём (в первую очередь на безопасности), а пипл и так схавает. Замёрзнуть на НГ, сгореть в домике, разбиться на не огороженных трассах - база "АА" постоянно расширяет для вас перечень возможностей.
88
2
2809
08.02.2018 16:06
Тоже обратила внимание, что выставил рекламу! Хотя многие на своих страницах выложили просьбу о помощи! И как хорошо, что в нашем городе столько отзывчивых людей!!!
20
B
bocmon13
08.02.2018 16:11
Такое красивое и сильное имя! Девочка, поправляйся скорее! Помолюсь за тебя.
35
V
Vladimir
08.02.2018 16:28
Обращение к администрации Алтайских Альп.Огородите ПОЖАЛУЙСТА бетонные основания для опор освещения, в стороне кресельной канатки!!!! Хотя бы старыми покрышками от легкового трансопорта. Не дай бог, кто-нибудь и в них угодит.
19
ГО
гиена огненная
08.02.2018 16:34
В них обязательно кто-нибудь угодит, не сомневайтесь. Не понятно только одно - для чего вы все с таким упорством туда ездите?
42
А
Африка
08.02.2018 16:29
Надюше скорейшего выздоровления и восстановления! Всем родным и близким - веры и силы всё это пережить!
10
7
777
08.02.2018 16:34
Скорейшего выздоровления, Надежде! Сил и терпения семье
13
Y
YYY
08.02.2018 16:54
Давайте начнем с того , что тренера и  спортивные комитеты , выделяя деньги на подготовку спортсменов никаких регламентов к трасса не предъявляют , о спортсменах должны они думать в первую очередь и проводить тренировки  только там где безопасно!! Но нет , же мы ищем где дешево , трассы не смотрим .  о безопасности не думаем . и хотим еще откат получить , иногда ценной человеческого здоровья!!!!!
3
АВ
а вам зачем?
08.02.2018 18:06
давайте начнем что не тренера, а тренерЫ. проводится тендер прежде чем будет ясно, где будут тренироваться те или иные спортсмены! близ нашего города есть только 2 горнолыжные базы! чиликин кричит о том, что он президент , хотя он с января уже никто! поэтому чаще всего он и выигрывает тендер! между прочим, сумму чиликин за спортсменов получает предостаточную!!!!! иногда спортсмены пропускают тренировки из за погоды или сборов, но эти деньги не вчитываются за канатную дорогу!!!!  а ему все мало!!!! не пишите ради Бога, чего не знаете !!!!!!!!!!!
13
Y
YYY
09.02.2018 08:57
Я не говорю , что но не получает деньги , речь идет о том что никто трассы не проверяет , и я это очень хорошо знаю!!! Еще знаю Что замечательные ТРЕНЕРЫ берут неплохие откаты !!!! Никакие тендера в жизни не проводились , вы о чем !?????? К слову есть 3 базы , если Вы не в теме !!! Они , а не Чиликин должны заботиться о безопасности своих подопечных !!!
2
1
1212
09.02.2018 11:32
А если люди без тренеров приехали, просто так покататься, о них кто должен заботиться? Кто для них проверит трассу?
8
A
adic
08.02.2018 17:06
И еще одна просьба для Альп- уберите плюшки с учебной трассы, поставьте администраторов, чтобы безумных на плюшках не было на пути лыжников, в том числе и при спуске с 1 канатке!. Это приведет к новой трагедии. И еще - НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЬЯНЫХ И НЕ УМЕЮЩИХ КАТАТЬСЯ на трассы. Есть учебная- пусть туда и вперед!!!! А то вообще не возможно- летят, как обезумевшие, остановиться не могут, сбивают всех, кто на пути!!! Это вопрос организации к руководству Альп. Решить вопрос может только четкие правила и администраторы для контроля. Те, которые стоят на пропуске через терминал- бесполезное дело!!! Перед ним стоит толка от которых несет алкоголем за версту, а он им путь открывает!!!!! Пока не случилось чего дурного- принимайте меры!!!!  Установите уровень профессионализма на трассам и фильтруйте людей!!!!! Практика показывает - ни один в меховой шапке и в джинсах не катается нормально, но лезет на профессиональные трассы!!!!  Вопрос должен быть не в том, чтобы сдать в аренду, а в том, чтобы обеспечить безопасность тем людям, которые действительно приезжают кататься, а не страдать от пьяных и " безумных первооткрывателей".
68
1
111
08.02.2018 18:07
Это ведь не первый такой случай на этой базе...Из года в год одни и те же причины.Три года назад там  разбился парень.Подавали на суд,об этом писали в газете"Мой город"....Итог: никто не понес ни уголовную ответственность,ни моральную....Молодой человек сейчас инвалид,получает копейки за свою инвалидность. Все это очень печально)))))) Девушке желаю полностью восстановить свое здоровье!Родным и близким терпения!!!Все горожанам здоровья!
35
P
Persey
08.02.2018 21:44
Очень надеемся, что Надюша быстро пойдет на поправку! У такой красивой, смелой, талантливой и умной девушки обязательно все должно быть хорошо! Здоровья, сил и всего доброго! Всем родным желаю терпения и веры только в лучшее!
15
Ч
Человек
09.02.2018 07:32
Надежде всего хорошего и скорейшего выздоравления! Каждый год на всех горнолыжных базах разбиваются сотни людей. И виноваты в этом не хозяева баз, не плохая безопастность, а прежде всего сами пострадавшие! Вы и только вы сами несете ответственность за свою жизнь и здоровье! И не надо никого в этом винить, у каждого должна быть своя голова на плечах и чувство самосохранения. Если мало опыта то не надо носиться сломя голову на сложных склонах. Для вас есть учебные трассы. Ну а раз уж захотели экстрима и высоких скоростей, то будьте любезны отвечайте за свои поступки и здоровье сами!
0
1
1212
09.02.2018 11:29
Вы этим комментом Чиликина опустили больше чем всем те, кто его ругал. Если на секунду представить, что люди потеряли разум и прислушались к вашим словам, то никому и никогда нельзя даже приближаться к его базе, раз уж у КМС недостаточно квалификации, чтобы скатиться с его гор, на которых он даже не думает обеспечивать безопасность, то простым отдыхающим даже пытаться не стоит. Браво, тонкий троллинг, умело замаскированный под защиту.
4
Ж
жора
09.02.2018 16:11
Ничего объявы? Отвечайте за свое здоровье сами? Тебя как зовут? Челикин? Потом скажешь она сама себе коленками печень порвала ? Очками лицо разбила? Сноубордом ребра сломала? Шлемом легкие ушибла? Перчатками позвоночник повредила?
-3
ЕФ
Ербол Фга
09.02.2018 09:00
Уважаемые Господа спортивные руководители! Все что произошло с ребенком - Ваша вина 100% !!! Это следствие беспринципной халатности ! Кто разрешил проводить тренировки на не оборудованном с точки зрения безопасности склоне ? Какая коммисия принимала решение для проведения тренировок? Кто члены коммисии? Как они подписывали документ без банальных ограждений ? Кто тестировал трассу? Как острый пень оказался на трассе? Почему на мачте освещения не было защитного мата? Нужно срочно принять меры! Гору закрыть ! Провести расследование! Наказать виновных ! И не открывать пока не приведут все в порядок !
54
Y
YYY
09.02.2018 09:05
Вотттт об этом я и говорю!!!! 
0
Ф
Фед
09.02.2018 10:33
Я думаю на олимпиаде нам ничего не светит! Нет у нас условий готовить спортсменов! Пусть Чиликин почку отдаст ! Хоть какой то толк от президента федирации!!!
1
В
валера
09.02.2018 11:57
" Человек" Читай статью внимательно! " Мастер Спорта " ! Спортсменка! Какие в жопу учебные трассы ? Какие сотни разбившихся людей?
7
Ч
Чеорвек
09.02.2018 17:41
Что вы все завелись? А что я не прав? Вы что живете в Швейцарии или Канаде? В Казахстане вы живете! И тут вам никто ничего не должен! И отвечать никто не за что не будет! Таковы реалии нашего развития и менталитета! И это надо понимать когда занимаешься экстремальными видами спорта! Понятно что куча нарушений, понятно что не доглядели и тд. Но нужно в первую очередь беспокоиться о себе самому, а не ждать помощи от других! Это письмо не имеет отношение к Надежде, ей желаю здоровья и скорейшего выздоровления! Я лишь хочу донести до людей что бы были максимально осторожны занимаясь в наших спортивных секциях и спортивных базах. Помните вас ждут дома!
7