02 Сентября 2009 10:59:00

Похвала кощунству

Аким Восточно-Казахстанской области Бердибек САПАРБАЕВ во время своего визита в Абайский район похвалил местные власти за строительство культурно-бытового комплекса на территории музея-заповедника Абая КУНАНБАЕВА в Жидебае, чем поверг музейных работников в шок!
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вот уже полгода они борются за снос гостиницы, построенной здесь в нарушение закона.

- Закон об охране исторических памятников запрещает возводить какие-либо постройки в заповедной зоне! - говорит Майкен ЖУНУСОВА, замдиректора музея-заповедника Абая. - Поскольку цель любого музея-заповедника - сохранить исторические места в первозданном виде. А культурно-бытовой комплекс аккурат втиснулся между колодцем и зимовкой поэта. Это же кощунство!

Еще в апреле текущего года комиссия из представителей Министерства культуры и информации, природоохранной инспекции, научно-исследовательского и проектного центра признала возведение гостиницы в Жидебае незаконным. Здание было предписано снести, а землю - рекультивировать. Но аким Абайского района Ержан СУЛЕЙМЕН и не подумал отступать от задуманного. И как в воду глядел - дождался похвалы от акима области за заботу о туристах, которые теперь могут себя почувствовать соседями Абая. Пусть даже и в обход закона!


Милана ГУЗЕЕВА

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии