13 Февраля 2018 13:55:00

Важные дороги

В Восточном Казахстане будет реализовано 5 автодорожных проектов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По государственной программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол» в Восточно-Казахстанской области запланирована реконструкция коридора «Центр-Восток», в рамках которого будет реализовано 5 автодорожных проектов. По словам главы региона Даниала Ахметова, реализация данных проектов, озвученных в Послании главы государства, позволит открыть короткую дорогу сибирского региона РФ через Казахстан в китайскую провинцию СУАР.

В рамках реконструкции коридора «Центр-Восток» будут отремонтированы автомобильные дороги «Омск-Майкапчагай», «Таскескен-Бахты», «Усть-Каменогорск – Зыряновск – Большенарымское – Катон -Карагай - Рахмановские ключи» общей суммарной протяженностью 161 км.

Также в текущем году за счет инвестиций планируется начать реконструкцию участков автомобильных дорог республиканского значения «Алматы – Усть-Каменогорск» и «Калбатау - Майкапчагай», по итогам которых дороги будут переведены во II техническую категорию. Аким области отметил, что реализация данных проектов в регионе осуществляется в рамках четверного направления Послания главы государства и поручил управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог обеспечить контроль над исполнением жизненно важных проектов для области.

- Ремонт автодорог республиканского значения позволит открыть короткую дорогу сибирского региона Российской Федерации через Казахстан в китайскую провинцию СУАР. Тем самым можно с уверенностью сказать, что все поручения Президента у нас в области конкретно реализуются, - отметил Даниал Ахметов. – Поручаю областному управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог обеспечить контроль над исполнением жизненно важных проектов для области и довести долю автомобильных дорог, находящихся в хорошем удовлетворительном состоянии, до уровня 70-85%.

В 2018 году средним ремонтом будет охвачено 138 км дорог республиканского значения. Запланировано устройство дополнительных полос движения на пунктах пропуска «Ауыл» и «Уба» Казахстанско-Российской границы, которая позволит увеличить транзитный потенциал данных пунктов. В целом ремонтом будет охвачено 3 414 км дорог республиканского значения.

Восточный Казахстан располагает самой протяженной в Республике сетью автомобильных дорог общего пользования, который составляет 11 494,5 км.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии