14 Февраля 2018 09:21:00

С высоким и повышенным

Стали известны города Казахстана с самым грязным воздухом.
3 КОММЕНТАРИЯ

Госметеослужба "Казгидромет" подвела итоги экологического мониторинга воздуха за 2017 год по городам Казахстана и определила самые экологически неблагополучные населенные пункты.

В течение года мониторинг проводился в 49 населенных пунктах. Из них 32 отнесены к "низкому" уровню загрязнения, десять к классу "повышенного" и семь — к классу "высокого" уровня.

"Города с высоким уровнем загрязнения: Жезказган, Каратау, Караганда, Шымкент, Темиртау, Усть-Каменогорск и поселок Глубокое", — говорится в сообщении.

К городам с повышенным уровнем загрязнения отнесены Астана, Алматы, Актобе, Жанатас, Семей, Риддер, Тараз, Актау, Балхаш и Шу.

Низкий уровень загрязнения отмечен в Степногорске, Аксае, Аркалыке, Житикаре, Зыряновске, Кентау, Лисаковске, Рудном, Сарани, Костанае, Туркестане, Уральске, Кокшетау. Также низкий уровень отмечен в Аксу, Кызылорде, Павлодаре, Жанаозене, Кульсары, Экибастузе, Талдыкоргане, в поселках Березовка, Бейнеу, Акай, Сарыбулак, городах Атырау, Петропавловск, Торетам, Январцево, Карабалык, Кордай, на станции комплексного фонового мониторинга природной среды "Боровое" и в Щучинско-Боровской курортной зоне.

В "Казгидромет" отметили, что наблюдение за состоянием воздуха выполняется в наиболее крупных городах и промышленных центрах страны.

"По сравнению с 2016 годом уровень загрязнения атмосферного воздуха имеет положительную динамику (снизился) в городах Алматы, Астана, Кызылорда, Балхаш и в поселках Бейнеу и Акай. В городах Актау, Каратау, Усть-Каменогорск и поселке Глубокое уровень загрязнения атмосферного воздуха повысился в сравнении с 2016 годом. В остальных населенных пунктах уровень загрязнения остался на уровне 2016 года", — добавили в организации.

Специалисты "Казгидромет" отметили, что высокий и очень высокий уровень загрязнения по диоксиду азота, оксиду углерода, диоксиду серы, формальдегиду, сероводороду, взвешенным частицам РМ, фенолу и аммиаку обусловлен тремя основными факторами: загруженность автодорог, рассеивание эмиссий от промышленных предприятий и низкая проветриваемость населенных пунктов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мдее
14.02.2018 10:27
" высокий и очень высокий уровень загрязнения  обусловлен тремя основными факторами: загруженность автодорог, рассеивание эмиссий от промышленных предприятий и низкая проветриваемость населенных пунктов."А по мне так одним: "наплевательское отношение властей к экологической КАТАСТРОФЕ, источником которой являются металлургические предприятия, маслозаводы и старые отчистные". Все остальное ПЫЛЬ в глаза!
87
7
796
14.02.2018 10:31
В каком смысле "Стали известны города Казахстана с самым грязным воздухом." ???? Вы глаза разуйте, они давно уже известны, а толку? перетирают из пустого в порожнее, а легче не становится. По Усть-Каменогорску - Датчиков навтыкали в городе за "кучу" бабла И? Для чего они все? ну увидел я, как, чем и когда меня травят и дальше что? мне легче стало? Кого то наказали? Даже если и так, наказали, бабло ушло в астану, всё. Травят людей здесь, платят за это людям в Астану.
91
З
Знающий
14.02.2018 10:51
Плохо работают Минэкологии РК и акимат ВКО, акимат города раз уровень загрязнения атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске и поселке Глубокое повысился в сравнении с 2016 годом! Нет внятной стратегии в данном вопросе.
42
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии