14 Февраля 2018 09:39:00

Кто счастливей всех на свете

На каком месте Казахстан в индексе счастья.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Индекс счастья в Казахстане по итогам 2017 года составил 74 процентных пунктов, страна заняла седьмую строчку в рейтинге, говорится в исследовании Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

В 2017 году Казахстан был на 60-м месте.

Gallup провела ежегодный опрос "Конец года" среди людей из разных стран, который посвящен итогам уходящего года. В рамках проекта было опрошено почти 54 тысячи человек в 55 странах мира. В частности, людям задавался вопрос о личном счастье.

"Отвечая на вопрос "Насколько счастливым или несчастным человеком вы себя ощущаете в связи с событиями в вашей личной жизни?" более половины респондентов (59%) во всем мире ответили, что чувствуют себя счастливыми. Несчастным себя назвал каждый десятый опрошенный (11%)", — отмечается в исследовании.

Чуть больше четверти участников опроса (28%) сказали, что не ощущают себя ни счастливыми, ни несчастными. В результате мировой индекс счастья — он вычисляется как разница между положительными и отрицательными ответами — составил 48 процентных пунктов.

По сравнению с 2016 годом, отмечает Gallup, оценки прошлого года оказались менее позитивными. "Тогда более двух третей (68%) землян называли себя счастливыми, а несчастных насчитывалось 9%. То есть индекс счастья в 2016 году равнялся 59 процентным пунктам", — указывается в релизе.

Кто счастливее?

По итогам опроса был также составлен список самых счастливых и самых несчастливых стран мира. Верхнюю строчку в рейтинге наиболее счастливых государств занимает Фиджи с индексом счастья в 92 процентных пункта, за этой республикой — Колумбия (87 процентных пунктов), на третьем месте — Филиппины (84 процентных пункта).

"Здесь также традиционно присутствуют азиатские страны (Вьетнам, Папуа Новая Гвинея, Индонезия, Индия) и латиноамериканские (Мексика, Аргентина, Эквадор, Перу)", — отмечается в информации.

Среди наиболее счастливых стран мира на седьмом месте оказался Казахстан с индексом счастья 74 процентных пункта и на 11 месте — Нидерланды показателем в 64 процентных пункта.

Среди стран, жители которых чувствуют себя хуже всего, первые места заняли Иран (индекс счастья здесь — 5 процентных пунктов) и Ирак (7 процентных пунктов). В исследовании указывается, что Иран ухудшил свои позиции по сравнению с 2016 годом.

"Тройку аутсайдеров в вопросе счастья с ними разделила Украина (8 процентных пунктов — ред.). Греция и Гонконг тоже уже не первых год демонстрируют низкий уровень счастья своих граждан, при этом ситуация в Гонконге продолжает ухудшаться. Удивительно, что в стан наиболее несчастливых стран попала Бразилия, где еще год назад ситуация с личным счастьем обстояла в два раза лучше", — указывается в пресс-релизе.

Как отметил вице-президент Gallup International, анализ мирового индекса счастья указывает на отсутствие его прямой зависимости от дохода и общего благосостояния — это больше ощущения развития и справедливости.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мдее
14.02.2018 10:23
Печальный рейтинг. В топе страны с самыми огромными проблемами в области наркотиков. Мы получается теперь тоже в топе(жопе) ?
6
8
888
14.02.2018 13:07
Опрос проводился в районе чуйской долины?
5
В
Всегда
14.02.2018 13:20
А где опрашивали? В акимате наверное, у Жанибека.
3
Б
Бабуин
14.02.2018 16:04
А когда составляли рейтинг наиболее коррумпированных стран - мы дали на лапу, чтобы не быть в верхних строчках рейтинга.
2
Ж
жүргінші
14.02.2018 18:02
Вот иду сегодня счастливый пешком. Чтоб для полного счастья сэкономить 90 тг. и идет много людей, тоже наверное от счастья пешком. И гляжу в счастливые, зелено-серые лица людей, наверное от полноценного питания, и радуюсь. Прям переполняет от счастья.  Ничего надо потерпеть немного вот будет 2030 на первом месте будем! Кстати сейчас чиновника или высокопоставленного сотрудника какой либо организации можно легко вычислить по толщине торса так сказать. Чем выше звание тем толще. 
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии