14 Февраля 2018 18:21:00

Начать надо снизу

Абенов: антикоррупционная культура начинается с низов.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций при президиуме НПП "Атамекен" Мурат Абенов считает, что казахстанцам нужно научиться вопросам антикоррупционной культуры и нетерпимости к использованию чиновниками служебного положения.

В качестве примера, к которому казахстанцам следует стремиться, Абенов рассказал о недавней отставке губернатора Токио.

"За рубежом коррупция воспринимается не так, как у нас: взятку получил − и поймали, школу плохую построили − и она начинает разваливаться. Журналисты узнали, что губернатор Токио на своей машине поехал к себе на дачу. Губернатору стало стыдно, он публично дал интервью, сказал: я ухожу с должности. Потому что люди узнали, что он на своей служебной машине поехал с семьей на дачу. Может ли быть такое у нас? Пока нет", – сказал Абенов на брифинге.

Палата предпринимателей в прошлом году предложила оставлять наклейки на служебные авто и отслеживать их. Однако, вспоминая этот опыт, Мурат Абенов отметил, что общество поделилось на два лагеря.

О том, как рядовые казахстанцы воспринимают превышение должностных полномочий местными чиновниками, слушайте в аудиофайле.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
!
!!!
14.02.2018 19:03
ДА кто он такой Абенов, чтобы указывать нашим акимам куда они едут? Может он еще им запретит перекрывать дорожное движение при выезде из акимата? Или запретит еще чего делать? Борец с коррупцией...И этот заголовок, как то не связывается  с нижеописанным текстом. Никак.
14
Ч
Человек
15.02.2018 07:38
Да ладно, как же не связывается! Это мы, низы, должны проявить "нетерпимость к использованию чиновниками служебного положения"! И сразу стучать об этом, получая денежные вознаграждения за сообщения о фактах коррупции. Примечать, где какой сотрудник госорганов на служебной машине заедет в магазин, за ребенком в школу или тем паче - приедет на места массового отдыха с семьей, ведь поездки эти идут за счет наших налогов....
1
СБ
Серж бывалый
14.02.2018 20:17
Такое ощущение как будто кость народу кинули в виде наклеек на авто. А все сметы завышены до небес. Тёплые остановки строятся по цене квартиры. 
24
У
Ути-пути
14.02.2018 22:39
Высшую меру применять ко взяточникам - сразу искореним коррупцию!
23
О
Оппозиционер
15.02.2018 08:59
Начинать необходимо с верхушки, а не с низов. Потому, что рыба гниет с головы.P.S. А про езду на служебном транспорте, то в нашей стране для чиновников это в порядке вещей. 
25
М
Мдее
15.02.2018 11:11
Ха-ха. Вот молодцы! Зачем с верхов, с себя, ведь можно садить низы, а сами продолжат брать взятки. Его слова противоречат одной знаменитой пословицы: "Рыба гниет с головы!"
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии