15 Февраля 2018 09:22:00

Легко продать

Казахстанец продал почку через интернет, чтобы купить автомобиль.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Известный алматинский адвокат Джохар Утебеков раскрыл подробности уголовного дела о смерти донора почки в Алматы.

По словам адвоката, желающего купить человеческий орган погибший мужчина, отец двоих детей, нашел в интернете. Из материалов дела стало известно, что сначала стать донором он предложил супруге. Вырученные деньги мужчина планировал потратить на то, чтобы рассчитаться с долгами и купить автомобиль.

"В июне 2016 года супруг предложил жене продать свою почку, чтобы рассчитаться с долгами и купить автомобиль, для чего они дали объявление в интернете. В ноябре ей по ее объявлению позвонила женщина из Астаны, предложила 4 миллиона тенге за почку. Обсудив с супругом, пара приняла решение согласиться. После этого женщина выехала в Астану, где проходила исследование на совместимость. Через неделю стали известны результаты исследования, они оказались совместимы", — цитирует Утебеков приговор суда в соцсети.

Однако операция по трансплантации не состоялась, потому что женщина была беременна. Тогда мужчина решил сам стать донором.

"Позже от супруга женщина узнала, что к нему по объявлению о продаже почки обратился человек. Мужчина согласился продать свою почку за 10 000 долларов", — говорится в приговоре.

Адвокат считает недопустимой ситуацию с трансплантацией органов в Казахстане. В этой связи он вновь обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову.

"Куда смотрят врачи в Астане и Алматы? Почему почку у нас так легко продать? Отчего доноров не обследуют психиатры? Какой нормальный человек будет менять почку на машину? Когда права донора будут детально регламентированы в Кодексе о здоровье народа, протоколах Минздрава о трансплантологии и реально защищены? Где результаты внутреннего расследования Минздрава? Где виновные? Что вообще делает министр здравоохранения Елжан Биртанов? Он устал?" — написал Утебеков, в последней своей фразе процитировав слова президента Нурсултана Назарбаева, обращенные к министру соцзащиты Тамаре Дуйсеновой, после которых она лишилась своего кресла.

Как ранее стало известно, в Алмалинском райсуде Алматы присудил год ограничения свободы инвалиду, купившему себе почку. Позже прокуратура не согласилась даже с таким приговором и попросила у апелляции шесть лет и восемь месяцев лишения свободы.

При этом проводившие обе операции врачи ушли от ответственности.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Жанна
15.02.2018 10:12
чего только не делают деньги с людьми
2
L
LARA
15.02.2018 11:29
А мне нравиться красавчик .что сначала предложил почку продать жене типа моя то жизнт важнее 
19
ОК
о как!!!
15.02.2018 10:20
Похоже в этом случае "автомобиль хотел" не только злосчастный донор.
2
М
Мдее
15.02.2018 11:08
Может проблема не в донорстве, а в экономической ситуации в стране?
88
ОК
о как!!!
15.02.2018 11:42
Адвокат прав, дело не в том что кто то предложил свою почку и экономическая ситуация не оправдание, действительно почему так легко это сделать? Сегодня кто то сам предложил , а "завтра" возможно никто уже и не будет спрашивать разрешения, торговля органами в мире не уступает по фин. обороту торговле наркотиками.
22
Я
Я
15.02.2018 15:14
Мир наизнанку посмотрите,Пакистан вроде показывали, приезжают, забирают, вырезают дадут 100$ и прощай, а начиналось все действительно с рыночных отношений
4
Д
Донор
15.02.2018 16:35
Продам почку,чтоб расчитаться с коммуналкой!!!
1
Р2
Риддер 2
15.02.2018 16:40
Дешёвые у тебя потроха))
1
Э
экономист
15.02.2018 20:07
С врачей, как и с их главы, министра, взятки гладки... Врачи не в чём не виноваты. Не виноваты, что нет бесплатных лекарств для инвалидов. Не виноваты в том, что большая смертность. И даже не виноваты в том, что люди им совсем не верят. Вот времена настали....
5
R
Rose
16.02.2018 09:10
Шокировало про инвалида, купившего себе почку. Мало того, что человеку наше здравоохранение не помогло, так еще и срок дали, чтобы угробить окончательно!!!!!!!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии