15 Февраля 2018 11:33:00

IMEI к ИИН

Кражу мобильников в Казахстане хотят сделать бессмысленной.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в интервью «Казахстанской правде» рассказал о мере, которая снизит число краж сотовых телефонов в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

«Как показала дальнейшая практика, сам по себе IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца мобильного устройства. Более того, на рынке встречаются сотовые телефоны с одинаковыми IMEI-кодами. Единственным действенным способом во всей этой ситуации является привязка IMEI-кода устройства к ИИН владельца и номеру абонента. Когда телефон будет зарегистрирован таким образом, кражи мобильников станут бессмысленными», - сказал Даурен Абаев корреспонденту издания.

При этом он уточнил, что эта мера будет введена с января 2019 года. «Если быть точнее, то с января 2019 года услуги для незарегистрированных телефонов оказываться не будут. Для многих этот срок может оказаться недостаточным, вдобавок ко всему есть фактор нежелания людей идти в отделения сотовых операторов. Все это вкупе может создать социальное напряжение. Чтобы этого избежать, мы сейчас работаем над максимальным упрощением процедуры регистра­ции. Прорабатываются альтернативные методы и способы онлайн-регистрации: посредством ЭЦП, SMS или USSD-команды», - добавил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
15.02.2018 11:45
Даурен не в теме. Он наверное не знает еще, что мобилы крадут не для последующего использования. А для продажи на запчасти.  Кто нибудь там наверху, просветите его.
41
1
123
15.02.2018 11:45
Интересно, как будут регистрироваться двух и более симочные аппараты?
7
В
Васька
15.02.2018 11:47
Чо за очередной бред?
13
ГО
гиена огненная
15.02.2018 12:12
Зачем такие сложности? Для контроля за передвижением граждан и их социальной активностью можно было обойтись принудительным вживлением чипов и нанесением порядкового номера на лоб.
61
М
Мдее
15.02.2018 13:10
Смешно их слушать) Сменить IMEI 5 минут. Т.е. я могу взять поменять IMEI, совершить какое-нибудь преступление, по IMEI найдут преступника, но это буду не я. Глупо, очень глупо.
7
0
03
15.02.2018 14:49
Ха, вон автомобили, все в номерах и регистрациях спасу нет. Современные еще и поблочно- программно у каждого модуля свой ID. Побеждено воровство и автомобили больше не угоняют? ))) Придумайте повод, для всеобщей слежки, поинтереснее и правдоподобнее.
7
P
PPPoE
15.02.2018 16:25
А еще кто нибудь Даурену сообщите, что помимо телефонов существуют десятки различный устройств вроде сигнализаций, в которых ВНЕЗАПНО есть imei. Что с ними он делать думает?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии