15 Февраля 2018 14:53:00

Делают по-своему

Бахмутова рассказала о махинациях поликлиник в рамках медстрахования.
2 КОММЕНТАРИЯ

Председатель правления фонда обязательного медицинского страхования Елена Бахмутова рассказала о фальсификациях заявлений граждан при прикреплении в ту или иную поликлинику, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В прошлом году порядка 360 тысяч человек изъявили желание прикрепиться к поликлиникам. За это время в фонд поступили жалобы, связанные с тем, что часть населения была прикреплена недобросовестным способом. В частности стали поступать жалобы о фальсификациях заявлений о прикреплении граждан. Данные жалобы, по мнению главы фонда, в целом отрицательно влияют на репутацию всех поставщиков фонда, в том числе и добросовестных.

"У нас есть обращения – жалобы друг на друга медицинских организаций о том, что граждан прикрепляли путем недобросовестной рекламы, сообщениями о негативных фактах своих партнеров или вплоть до того, что граждане и вовсе заявления не подавали", — рассказала она.

В качестве мер по преодолению данных проблем, руководство фонда предлагает изменение формата прикрепления и исключение из этого процесса самих поликлиник и контакта с ними.

Прикрепление, по планам Бахмутовой, можно будет сделать, придя в ЦОН или в онлайн-режиме через портал e-gov. Сейчас соответствующие предложения разрабатываются, и в реестр государственных услуг, оказываемых через ЦОНы, будут внесены соответствующие изменения уже в конце первого полугодия текущего года.

Кроме этого, председатель фонда медстрахования напомнила, в ноябре прошлого года было запущено собственное мобильное приложение "ФМС: Народный контроль" по оценке работы больниц и поликлиник Казахстана. В этом приложении можно оценить работу поликлиник и стационаров, которыми оказываются медуслуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по таким параметрам, как ожидание приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей.

В будущем на основе данных полученных через приложение будет формироваться рейтинг клиник, что может помочь казахстанцам разобраться в ситуации и выбрать лучшие, по мнению пользователя, организации для получения медпомощи.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
экономист
15.02.2018 19:06
Чушь. Как было, так и есть. Если не хуже.А про приклепление скажу так: пришли с женой в поликлиннику приклепляться, а нам говорят, что у них нам нельзя, мы уже в другой приклеплены. То есть решили всё за нас, где нам лучше. Я думаю так: раз в медицине  крутять такие бабки, то все медучереждения давно поделены между сильными мира, но в нашем городе...
10
0
0904
16.02.2018 07:42
А еще умиляет насильственное прикрепление к поликлинике в согре, тех, кто работает на ТМК. И наплевать им, что люди живут в городе. Все для удобства, т.е. для бабок.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии