15 Февраля 2018 17:12:00

На месяц хватит

«Индекс Робин Гуда»: Состояния богатейшего казахстанца хватит, чтобы содержать страну 33 дня.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Агентство Bloomberg подсчитало, сколько дней могли бы действовать правительства разных стран, если бы им заплатили самые богатые граждане. Для этого они составили «индекс Робин Гуда», сообщает "Новая газета".

По версии Blomberg, самым успешным «Робин Гудом» среди выбранных стран стал кипрский нефтяной магнат Джон Фредриксен, зарабатывающий около 10 млрд в год. Учитывая небольшое население Кипра и невысокие издержки на социальное обеспечение, а также выгодную налоговую политику, правительство смогло бы продержаться на средства миллиардера 441 день.

Самым дорогим оказалось правительство Китая: самый богатый человек страны — основатель компании Alibaba Джек Ма — смог бы оплатить расходы правительства лишь в течение четырех дней.

Состояния богатейшего казахстанца Булата Утемуратова хватит, чтобы содержать страну 33 дня.

По данным Bloomberg, его состояние составляет $3.3 млрд, в то время как расходы правительства Казахстана составляют $101.2 млн в день.

По версии Blomberg, самым богатым человеком в России является председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. Если бы он отдал все свое состояние правительству, то денег хватило бы на работу правительства на две недели.

Агентство составило рейтинг на основании собственного индекса миллиардеров и данных Международного валютного фонда о государственных расходах стран. Объектом исследования стали 49 стран с разными политическими режимами.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии