02 Сентября 2009 18:57:00

Использование повторных и типовых проектов позволит удешевить строительство в ВКО на 50%

Для удешевления строительства в ВКО предлагается использовать не новые проекты, а проекты повторного применения и типовые.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Управление строительства Восточно-Казахстанской области (ВКО) обратилось в агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой разрешить применение подобных проектов.

Об этом сообщил начальник областного управления строительства Жомарт Муратов на пресс-конференции в национальном пресс-клубе. «Мы кардинально меняем стратегию проектирования. Зачем тратить деньги на новый проект, проектно-сметную документацию, технико-экономическое обоснование, тендер, если есть аналогичный проект? Поэтому, сейчас на этапе проектирования мы можем предложить типовые проекты и проекты повторного применения, что позволяет удешевить строительство на 50% ».

В области уже имеются примеры строительства двух школ по типовым проектам, на очереди – строительство по сходному проектированию детских садов.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии