15 Февраля 2018 18:12:00

Еда с бактериями

Департамент охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области проводит мониторинг безопасности продуктов питания.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Среди несоответствий были выявлены такие нарушения, как отсутствие информации об условиях хранения, даты выработки и другие требования маркировки, наличие бактерий группы кишечной палочки.

Различные нарушения были выявлены в кулинарной продукции в гастрономе «Айка» в Усть-Каменогорске, мясных консервах производства ТОО «Семипалатинский мясоконсервный комбинат», замороженной мясной продукции от ИП Дюсембинова Фирма «Тамаша». Однако, как отмечает руководитель отдела контроля за соблюдением технических регламентов ДООЗ ВКО Алена Кравченко, продукция может приобрести данные качества в ходе транспортировки или продажи, если магазины не соблюдают условия хранения.

- Для четкой и эффективной работы наши специалисты отрабатывают все этапы жизненного цикла продукции – от реализатора до производителя, - говорит руководитель Департамента охраны общественного здоровья ВКО Газез Сулейменов.

В данное время ведется разработка реестра несоответствующих товаров. Он будет размещен в свободном доступе на официальном сайте Комитета охраны общественного здоровья.

Затронув тему о продуктах, содержащих ГМО, Алена Кравченко отметила, что в этом году исследовано 540 проб, по каждой из которых проведено 10 исследований.

- Производитель прежде, чем указать на упаковке, что продукт не содержит ГМО, должен провести исследование в специализированных лабораториях. Только после этого им разрешается наносить данную маркировку.

Газез Кинаятович призвал потребителей быть более внимательными при выборе товара.

- Внимательно прочитайте маркировку на этикетке, изучите состав, по необходимости попросите свидетельство государственной регистрации, - сказал он.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии