16 Февраля 2018 10:19:00

Снимать нельзя

В школах Казахстана могут запретить смартфоны.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанских школьников могут лишить новомодных смартфонов. Полностью отказаться от современных гаджетов в стенах общеобразовательных учреждений предложили сенаторы. Такие кардинальные меры, по мнению депутатов, помогут повысить авторитет педагога в глазах учащихся.

Десятки популярных видеороликов, на которых отчетливо видны современные методы воспитания в школах, парламентариев, видимо, не смущают. Они, напротив, уверены, что снимать на камеры смартфонов то, что происходит в учебных кабинетах, не имеет права никто. Жаловаться и уж тем более обижать педагогов дети не должны, подчеркивают сенаторы. Поэтому сегодня предложили приравнять оскорбление учителя к оскорблению представителя власти и тщательно контролировать дисциплину в общеобразовательных учреждениях. Первым шагом к этому, по словам депутатов, должен стать тотальный запрет на пользование смартфонами в школах не только учениками, но и их родителями и даже самими учителями.

Динара Нукетаева, депутат Сената Парламента РК:

- Школьникам, их родителям и учителям во время учебного процесса нужно запретить пользоваться смартфонам, ведь школы являются государственными учреждениями. Все мы знаем, что в госорганах введен запрет на использование телефонов с видеокамерами и имеющих доступ к интернету, потому что есть моменты, которые должны оставаться за закрытыми дверями. По такому же примеру нужно последовать и в общеобразовательных учреждениях.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
16.02.2018 10:41
Давно пора. Хочешь знать где твое любимое чадо - покупай кнопочную звонилку.
-9
U
urban
16.02.2018 10:48
Динара Нукетаева ничего более умного  и конструктивного предложить не хочет? Сначала пусть государство зауважает педагога, зарплату достойную определит, а то видите ли авторитет педагога в глазах детей их там заботит...Какая система преподавания, такой и авторитет..У хороших учителей с этим проблем не возникает.
48
Э
экономист
16.02.2018 10:50
Интересно... Когда взятки берут, то понятно, что никто не должен видеть. А вот когда приходигь с проблемой, а тебя на три буквы госслужащие посылают, то это обязательно должно быть заснято. Героев надо знать в лицо!!!
30
1
123456789
16.02.2018 10:58
"Десятки популярных видеороликов, на которых отчетливо видны современные методы воспитания в школах, парламентариев, видимо, не смущают"В тех роликах одного не хватает - начала. Они же сначала доведут до белого каления человека а потом ролики снимают. Они же белые и пушистые....
8
U
urban
16.02.2018 11:44
Никто не белый и не пушистый, работа нервная, психопатам там не место, и никто не должен оставаться безнаказанным, педагог - это прежде всего пример как поведения, так и всего остального.
-1
1
123
16.02.2018 12:38
Если нервы шалят, нечего идти работать с детьми. Запретят смартфоны, будут ставить что-то другое. Если все хорошо, зачем тогда запрещать?  Сначала набрали на педагогов кого попало, истеричек, психов, которые ненавидят детей а в родителях видят только кошельки. С чего вдруг запретить телефон, видимо очень  много жалоб поступать стало.От того что меньше снимать станут проблема не уйдет, а еще больше усугубиться.  У нормальных педагог в основном старшего поколения нет проблем в общении с детьми и родителями. Надо повышать уровень образования педагогов, проводить отбор по моральным качествам и обязательно тестирование у  психологов только после этого подпускать детям.
5
ЧВ
Чё ваще
16.02.2018 11:04
Как это "дети не должны жаловаться на учителей".В тюрьму хотите школу превратить?!!
20
R
Rose
16.02.2018 17:16
Ну, зачем сразу в тюрьму. Стукачей растить будем.
0
М
Матвей
16.02.2018 12:14
Теперь любой ролик из школы будет незаконным, а учитель должен себя так вести, чтоб нечего было снимать и выкладывать.
8
9
955
16.02.2018 14:14
Они там всем аппаратом стегают. Тогда интересно зачем Вице примьер требует от Мин образования все школы охватить вайфаем??? Зачем он если ни у кого не будет смартфонов и естественно планшетов???Тупость полная
2
А
Абракадабра
16.02.2018 14:34
Что значит: " есть моменты, которые должны оставаться за закрытыми дверями"? Что там делают с моим ребенком? Как будто речь идет об интимных процессах, а вовсе не об учебных. Школа - это общественное место и должно быть открытым и транспорентным заведением.
13
М
Мир
16.02.2018 14:48
То, что и у учителей культурный уровень в массе упал, не спорю. Кого вырастило наше общество, те там и работают. Нарушение должно фиксироваться, и такие люди должны быть уволены из школы! Но, уважаемые родители, а ваши дети, что?! Они идеальные что ли? Вы много вложили в них уважения к учителям и вообще старшим? В начальной школе дети почти поголовно разговаривают матами, и это не в самой худшей школе. Воспитание идет из семьи в первую очередь, от вашего примера. А попробуйте поработать в таком детском коллективе, попробуйте поставить себя на место современного учителя. Да каждый как минимум орать на детей начнет. Сейчас учительская работа одна из самых неблагодарных. И несомненно, что учителя уже пора защищать и от нападок детей, и от нападок родителей.
15
1
123
16.02.2018 17:00
Поверьте ребенок отвечает ровно так, как относятся к нему. Если учитель уважительно и с любовью относится к ребенку, ребенок так же отвечает любовью и уважением.  Но сейчас таких учителей очень мало даже в престижных школах. И это отголосок того когда в пед училища и институты брали всех подряд без разбора. Знаю таких учителей которые сейчас преподают, в школе будучи учениками оставались по два года в одном классе. Жалко что в общей массе негатива, страдают действительно учителя.
0
Г
Гога
16.02.2018 15:23
Я за запрет смарфона в школе!
0