17 Февраля 2018 09:58:00

Грубо нарушают

Казахстан лидирует по смертности от дорожно-транспортного травматизма.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Сенате состоялась встреча с уполномоченными органами по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты.

В последнее время в стране участились факты грубого нарушения правил дорожного движения, приведшие к человеческим жертвам. Данные о дорожно-транспортных происшествиях вызвали большой общественный резонанс, в частности, смерть 52 человек в сгоревшем автобусе в Актобе, дорожные аварии по вине нетрезвых водителей, факт управления автотранспортным средством лицом, страдающим эпилепсией.

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента провел встречу с руководством уполномоченных органов по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Открывая встречу, председатель Комитета Георгий Ким указал, что согласно Европейскому докладу о состоянии безопасности дорожного движения Казахстан среди 50 стран находится на первом месте по показателю смертности от дорожно-транспортного травматизма, в связи с чем, необходимо выявить причины участившихся ДТП и принять меры по их предотвращению путем усовершенствования действующего законодательства.

В ходе встречи заслушана информация вице-министра внутренних дел Тургумбаева Е.З., вице-министра по инвестициям и развитию Ускенбаева К.А., вице-министра здравоохранения Актаевой Л.М.

Отмечено, что Государственной программой развития здравоохранения «Денсаулық» предусмотрены: развитие службы санитарной авиации, создание мобильных медицинских комплексов, что создает интегрированную модель оказания медицинской помощи при травмах и несчастных случаях, в том числе в результате ДТП.

В своих выступлениях представители неправительственных организаций высказали предложения по улучшению безопасности дорожного движения в стране.

По итогам круглого стола приняты рекомендации по совершенствованию механизмов по обеспечению безопасности дорожного движения.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
17.02.2018 12:50
У вас в 21 веке дороги, построенные еще пленными шведами. О какой безопасности может речь идти?! Ты на пустой дороге можешь улететь на ровном месте, потому что дорога узкая вся в ямах без разметки. Очередные бредни о сферических конях в вакууме.
89
ДЛ
Дмитрий Литвинов
17.02.2018 21:28
Всё б хорошо, да только доклад этот выпущен в 2009 году. Очень свежая информация для принятия качественного решения, особенно в сфере законодательства. %)
8
Х
ХВН
18.02.2018 07:46
В нашей стране штрафуют за все. При такой армии жопошников не должно быть дорожных происшествий в принципе, значит они не справляются со своей работой. ЖП не несут ответственности за свою работу. За каждое ДТП их нужно штрафовать, в зависимости от тяжести.
41
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии