19 Февраля 2018 09:33:00

Top Gear от акима

Глава Усть-Каменогорска самостоятельно занялся снегоуборкой на выходных.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Видео из кабины грейдера появилось в инстаграме Куата Тумабаева. Как оказалось, это была не показательная съемка, а хроника реальной работы, которой постоянно занимаются сотрудники «Оскемен Тартип».

- Это один из четырех новых грейдеров, закупленных в прошлом году по инициативе акима, - говорит руководитель коммунального предприятия Тамара Рахимжанова. – У нас есть ещё четыре. Все они постоянно выходят на улицы: откидывают снег, открывают бордюры, скалывают наледь, расширяют дороги.

Управлять грейдером непросто: в нём множество кнопок и рычагов, но главное – правильно рассчитать угол постановки ножа, чтобы он откидывал снег. Для этого требуются навыки работы с техникой, знания механики и физики, а также прохождение инструктажа, что не стало исключением и для градоначальника.

- Куат Мухитович вычистил защитинскую Объездную и часть проспекта Независимости, - говорит Тамара Рахимжанова. – Могу ответственно заявить, что работа выполнена качественно, снег убран дочиста, дорога открыта.

В дни снегопада тартиповцы по договоренности работают сутками напролет, бывает, что и по несколько смен подряд. Грейдерист – профессия редкая и востребованная, потому что у нас их нигде не готовят. На базе тракториста нужно проходить дополнительное обучение, чтобы сесть за управление одной из самых крупных снегоуборочных машин. Но обучиться вполне реально, что и доказал аким города, уже не первый раз испытывающий на себе особенности работы людей, которые обслуживают и содержат в порядке Усть-Каменогорск.

A post shared by yk.kz (@yk1kz) on


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
TG
Top Gear
19.02.2018 09:48
Точно аким был! 
5
7
796
19.02.2018 09:56
"Могу ответственно заявить, что работа выполнена качественно, снег убран дочиста, дорога открыта." - Пардон, а она была закрыта???? Чет не заметил закрытой объездной или проспекта.... Что за пиар в бесснежную зиму опять???? снег два раза выпал по 5см, так уже три боевика выпустили! Делайте спокойно и не незаметно свою работу. Врачи не снимают ни одного видика! и сантехники и прочие.
167
1
1212
19.02.2018 10:09
Никто не говорит, что дорогу перекрывали))) Открыта - значит, расчищена, это термин снегоуборки. 
-28
0
044
19.02.2018 10:35
Жаль что в этом году нет снега, а то бы можно было бы предъявить акиму, вот типа из-за таких трактористов широкого профиля у нас дороги все в колее, а был бы нормальный тракторист, так и колеи не было бы, жаль.
2
ДЛ
Дмитрий Литвинов
19.02.2018 09:57
В фейсбуке я вопрос уже задал, он как-то без ответа остался: а имеется ли у Куата Мухитовича удостоверение тракториста-машиниста с категорией "Д", разрешающей эксплуатацию тяжёлого грейдера? А прежде, до категории "Д", должны быть получены категории "А" и "В" и должен иметься опыт работы не менее шести месяцев с этими двумя категориями. Так вот, если это всё отсутствует, мы наблюдаем банальное административное правонарушение. 
187
ГО
гиена огненная
19.02.2018 10:10
Необходимо направить видео в УДП ДВД ВКО с требованием возбудить дело.
62
1
1212
19.02.2018 10:10
А у вас, Дмитрий, есть полномочия испрашивать документы, вести расследования и наказывать? Если да, то вперёд, возможный правонарушитель на свободе!
-26
ДЛ
Дмитрий Литвинов
19.02.2018 11:03
"А у вас, Дмитрий, есть полномочия испрашивать документы, вести расследования и наказывать? Если да, то вперёд, возможный правонарушитель на свободе!"А мне разве требуются полномочия для этого?)) Есть для всего этого соответствующие структуры. 
13
1
1212
19.02.2018 11:23
Ну так они и спросят, если посчитают нужным. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли известят об этом вас)))
-25
ЧВ
Что вы так гнетесь?
19.02.2018 11:06
Не сломайтесь, господин 1212!
21
MG
Mtgalara Garuda
19.02.2018 10:59
Раз получил допуск к вождению, значит есть категория. Хорошо, что у нас есть такие помощники ГАИ. Правильно Дмитрий, надо быть начеку!
-26
ДЛ
Дмитрий Литвинов
19.02.2018 11:08
Странно, что простой вопрос об удостоверении до сих пор остаётся без ответа, что и по допуску на уборку снега вызывает логичные сомнения. 
5
1
1212
19.02.2018 11:17
Без ответа кого? Акима? Всех контролирующих органов? Генеральной прокуратуры? Кто вам обязан ответить на комменты?))))
-25
ДЛ
Дмитрий Литвинов
19.02.2018 13:08
Ответа Куата Мухитовича вполне было бы достаточно, длинноязыкий вы наш)) 
7
1
1212
19.02.2018 15:12
Вы даже и мысли не допускаете, что он вас игнорирует?))))
-16
В
Внимательный
19.02.2018 11:33
Дмитрий, вам в ФБ еще вчера написали, что аким начинал свою карьеру с вождения трактора. Или вы читать не умеете? Или просто внимания жаждете?
-9
ДЛ
Дмитрий Литвинов
19.02.2018 13:03
Некая восхищённая дама?) А кто она такая?))) 
5
ГО
гиена огненная
19.02.2018 13:04
Свою карьеру он начинал специалистом банка.
7
В
Внимательный
19.02.2018 16:07
В 17 лет он стал специалистом банка????Трактористом с легкостью можно на каникулах подрабатывать
-11
ДЛ
Дмитрий Литвинов
19.02.2018 23:03
Можете удостовериться лично, внимательный вы наш, в комментариях к посту акима на фейсбуке - помянутая Вами информация о нелёгком трактористском начале трудового пути Куата Мухитовича носила ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ характер)) 
3
ДЛ
Дмитрий Литвинов
19.02.2018 13:07
https:www.facebook.comprofile.php?id=100009354075847 - вот она, КуралайСерик %)) 
1
S
sulow
19.02.2018 14:40
Дима тебе какая разница вообще???
-21
6
654
19.02.2018 10:01
Слов нет пронты
19
7
745
19.02.2018 10:08
Стерхов надо еще летать научить.
7
Б
Бумер
19.02.2018 10:39
Вот где справедливость---Аким в без снежную погоду поднимает своей рейтинг-!!!!Герой- ГЕРОЙ!!!!Поголому асфальту проехал   !!!!Зама убрали -а этот тоже не подарок для жителей города!!!!
16
Г
горожанин
19.02.2018 11:53
лучше бы экологией занялись, дышать невозможно
30
1
123
19.02.2018 14:07
Правы были, когда назначали на должность в возрасте. Это какие-то детские понты.  А давайте публикации наш аким  покушал, наш аким почистил зубы. ай-да молодец! и т.д  Что за бред! 
19
5
5555
19.02.2018 15:05
Всегда считала, что каждый должен заниматься своей работой. Если начальник начинает выполнять работу подчиненного, значит он не умеет руководить, и грош цена такому начальнику.
34
ГН
Герой на героине
19.02.2018 16:23
Ну разнылись очередной раз!!! То не так, это не эдак! Вам вообще что-нибудь в городе нравится?
-10
А
Автобот
27.02.2018 13:47
Думаю всё было безопасно - ведь там безопасность обеспечивали столько сотрудников полиции, что и зайцы в поле бегали по ПДД.
0