19 Февраля 2018 14:02:00

Люди, не горите

Сотрудники ДЧС ВКО обошли 60 000 домов, чтобы проверить печки и рассказать о безопасности.
6 КОММЕНТАРИЕВ
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите
Люди, не горите

С начала отопительного периода инспекторский состав ДЧС ВКО совместно с пожарными ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» в будние и выходные дни, в свободное от несения службы время, навещают жителей частного жилого сектора, чтобы рассказать и подсказать гражданам о правильной эксплуатации печного оборудования и опасности угарного газа.

Статистика пожаров в частном секторе неутешительная: он по-прежнему в списке лидеров. Из 250 случаев пожаров 200 относятся к жилому сектору.

Больше всего пожаров происходит из-за несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печи. Люди не хотят прислушиваться к рекомендациям специалистов. Хранят возле печей легковоспламеняющиеся предметы, не соблюдают противопожарную разделку в дымоходе печи от горящих конструкций. Неисправная печь несет за собой не только пожары, но и отравление угарным газом. Трещины, несвоевременная чистка дымохода, задвижка заслонки – с начала года в ВКО это привело к 18 случаям отравления, в результате которых 16 человек пострадали, 2 погибли.

Пожарные ВКО не теряют надежду и ежедневно стараются «достучаться» до сознания граждан, объясняя им, как выжить. Сотрудники ДЧС ВКО обошли около 60 000 домов, где каждому были вручены отрывные корешки-памятки. Всего с начала отопительного сезона инспекторским составом проведено более 90 000 подворовых обходов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Домовой
19.02.2018 14:23
Было бы крайне полезно опубликовать данные требования по пожарной безопасности при эксплуатации печей отопления в частных домах в этой же статье, т.к. ни к нам, ни к знакомым никто никогда не заходит.
4
1
1212
19.02.2018 16:50
Вы напишите, где это - "к вам", прочитают и зайдут!
0
Д
Домовой
19.02.2018 17:16
Да с удовольствием! Это мне надо, мне и моим близким. А не "пожарным", да им не особенно видимо и надо. Я домой и огнетушитель приобрел. Стараюсь сам, в меру познаний соблюдать технику безопасности.
0
S
Schmeisser
20.02.2018 12:29
в интернете куча информации по ПБ при эксплуатации печного оборудования.
0
7
757
19.02.2018 16:06
рассказать???!!! пришли, дали бумажку, сказали распишись, на вопрос что это " правила эксплуатации печей!" прошу разъяснить и рассказать более подробно, замешкались, сам читай там все написано и пошли дальше!!! ОБЪЯСНИЛИ!!!))))
2
S
Schmeisser
20.02.2018 12:27
Люди ходят в свое не в рабочее время.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии