19 Февраля 2018 14:43:00

Хотят учиться

Совет ветеранов Восточного Казахстана выдвинул предложение – обучить людей «золотого» возраста компьютерной грамотности.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил руководитель объединения Айтказы Шерубаев. Он попросил акима ВКО поддержать инициативу пожилых людей и помочь им в решении данного вопроса.

В ВКО проживают около 240 тысяч людей пенсионного возраста. И только 2-3% из них владеют компьютерными навыками и умело пользуются всемирной паутиной.

Руководитель областного совета ветеранов отметил, что, несмотря на возраст, стремление изучать новые технологии очень высоко. К примеру, проблемой является оплата комуслуг привычным способом:

- Для того чтоб оплатить коммунальные платежи, телефон, ветераны вынуждены по 100 раз ходить в банк вне зависимости от погодных условий, да еще за каждую квитанцию платить комиссионный сбор. А сидя дома, через интернет делать это не только удобно, но и экономно, - сказал Айтказы Шерубаев, обращаясь к главе региона.

Даниал Ахметов поддержал инициативу пенсионеров и отметил, что это отличная помощь пожилым людям в эпоху современных цифровых технологий. Ведь в течение двух лет практически во всех селах региона планируют провести интернет хорошего качества.

- Сейчас время мобильности, когда многие проблемы можно решить с помощью смартфонов и компьютеров. И вы подняли хороший вопрос. Действительно, ветеранов необходимо обучать компьютерной грамотности. Пожалуйста, внесите предложение, мы профинансируем, - отметил аким ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии