20 Февраля 2018 12:37:00

Идёт рост

Более 2 тысяч автомобилей произвели в Казахстане в январе.
1 КОММЕНТАРИЙ

По итогам января в Казахстане произведено 2105 автотранспортных средств на сумму 12,1 миллиарда тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «Казавтопром».

«По итогам января 2018 года на территории Казахстана было произведено 2105 единиц автотранспортных средств (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) общей стоимостью 12,1 миллиарда тенге. Объемы выпуска в натуральном выражении превзошли прошлогодний показатель в 3,6 раза. Производство легковых автомобилей выросло в 3,7 раза, достигнув значения 2041 единиц», - говорится в сообщении.

Сбыт отечественных автозаводов по результатам первого месяца 2018 года достиг 1340 авто, что на 77,7% выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий Казавтопрома возросла до 41,2% против 30,5% в аналогичный период минувшего года.

Пятёрку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам января составили Lada (763 авто), KIA (128), Hyundai (125), Ravon (96) и Chevrolet (46).

99 автомобилей в январе были приобретены участниками госпрограммы льготных автокредитов. На их долю пришлось 7,4% продаж легковых автомобилей локального производства.

«Второй год восстановительного роста казахстанского автопроизводства стартовал с высоких показателей. Рыночная доля казавтопрома превысила 41%. И это второе лучшее значение в истории отрасли: двое из пяти казахстанцев, купивших новый автомобиль в январе, остановили выбор на предложениях отечественных предприятий, - отметил председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «Казавтопром» Олег Алфёров. - В январе автопроизводители обеспечили пятую часть суммарного выпуска машиностроительной отрасли. На фоне 4%-ного роста казахстанской экономики вклад казавтопрома в ВВП страны вырос в 2,4 раза и вдвое превысил аналогичные цифры легкой и фармацевтической промышленности».

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» - отраслевой союз, объединяющий крупнейших участников автомобильной индустрии Казахстана. Учрежден в 2015 году. На долю предприятий-участников Союза приходится свыше 60% выпуска продукции казахстанского автопрома и более 40% занятых в автомобильной отрасли республики.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
20.02.2018 16:24
Ну, тогда УРА, товарищи! 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии