21 Февраля 2018 10:28:00

Выдадут такой же

Суд обязал дилера заменить автомобиль покупателя, сгоревший по дороге к сервис-центру.
1 КОММЕНТАРИЙ

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о замене товара ненадлежащего качества и компенсации морального вреда.

Истец обратился в суд с иском к ТОО, мотивируя требования тем, что приобрел у ответчика автомобиль марки «LADA». Срок гарантии на автомобиль был установлен 36 месяцев или 50000 км пробега, а на некоторые оригинальные детали, узлы и агрегаты – 12 месяцев или 35000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.

В процессе эксплуатации автотранспорта выявилась неисправность электрооборудования, в связи с чем владелец обратился в сервисный центр обслуживания автомобиля. Специалистом-электриком была проведена диагностика, по результатам которой установлена неисправность блока управления кузовной электроники. Случай был подтвержден как гарантийный и осуществлен заказ необходимой детали. Затем, при транспортировке неисправного автомобиля к сервисному центру для осуществления гарантийного ремонта, произошло возгорание в панели приборов, приведшее к полному уничтожению транспорта огнем от пожара.

Заявления покупателя о замене неисправного автомобиля на аналогичный автомобиль надлежащего качества оставались безуспешными.

Суд критически отнесся к доводам со стороны ТОО о том, что наиболее вероятной причиной возгорания послужил аварийный режим работы одной из нештатных систем, подключенных к штатной бортовой сети автомашины методом скруток, поскольку, каких-либо доказательств ответчиком не были представлены.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Постановлено обязать ТОО заменить истцу автотранспорт марки «LADA» на аналогичный автомобиль надлежащего качества, взыскано в счет возмещения морального вреда сумму в размере 30 000 тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
666
21.02.2018 11:20
LADA - сгори в движении!
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии