24 Февраля 2018 12:47:00

Условия для бизнеса

Даниал Ахметов: «Необходимо повсеместно создавать условия для легкости ведения бизнеса».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Аким ВКО Даниал Ахметов в ходе отчетной встречи перед населением отметил, что всесторонняя поддержка предпринимательства остается приоритетом работы. Принимаемые властями региона меры, увеличили долю МСБ в валовом региональном продукте с 17 до 18,5%.

- Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев поручил нам обеспечить эффективное государственное управление, основанное на цифровизации, повышении качества государственных услуг, улучшении бизнес-процессов. Однако, чтобы выполнить поручение Президента страны и увеличить долю МСБ в ВВП в 2 раза к 2050г (с 25 до 50%), необходимо повсеместно создавать условия для легкости ведения бизнеса, - отметил Даниал Ахметов.

Только за прошлый год по «Дорожной карте бизнеса-2020» В Восточном Казахстане выплачено субсидий и предоставлено гарантий на 2,6 млрд. тенге, что позволило области по итогам 2017 года занять первое место по Республике.

Наряду с мерами государственной поддержки по программе «Дорожная карта бизнеса» совместно с Фондом «Даму» запущена Региональная программа льготного кредитования под 8,5% годовых на 7 лет с объемом 2 млрд. тенге.

В области активно ведется работа с международными финансовыми институтами, внедряются механизмы государственно-частного партнерства.

Общий инвестиционный портфель составляет 263 проекта на 752 млрд. тенге.

Ведется работа по 168 проектам на 163 млрд. тенге, из них подписано 76 договоров ГЧП на 15 млрд. тенге.

Так, по строительству многопрофильной больницы на 300 коек в г.Усть-Каменогорске конкурс состоялся, концессионер определен, проводятся завершающиеся процедуры по оформлению договора. Кроме того, в первом полугодии будут определены концессионеры которые приступят к реконструкции центрального теплоисточника г. Зыряновск и подготовке проекта (ПСД) детской городской больницы на 200 коек в г.Семей.

Вместе с тем, с ЕБРР подписано договоров и соглашений на 40,5 млрд. тенге по 9 проектам, в работе находится еще 3 проекта на 46 млрд. тенге. В целом с ЕБРР отрабатывается 94 проекта на 259 млрд. тенге, сообщается в докладе акима.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии