26 Февраля 2018 09:12:00

Кольцо на Кубке

В Усть-Каменогорске завершился трёхэтапный розыгрыш Кубка Казахстана по лёгкой атлетике.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Причём его завершение получилось очень ярким, но спорт тут уже не при чём.

В ходе финального этапа Кубка Казахстана в Усть-Каменогорске войти в число призёров удалось сразу девятерым членам сборной Казахстана. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что уровень конкуренции на большинстве стартов был очень низким – в соревнованиях по отдельным дисциплинам принимали участие 3-4 человека, а в некоторых секторах и вовсе по двое! Поэтому сосредоточимся именно на результатах наших призёров.

Начать же стоит с Виталия Лиценбергера. В беге на 60 м с барьерами он не сумел войти в тройку лидеров, заняв самое обидное для спортсмена четвёртое место. Но при этом его результат – 8,25 – один из лучших показателей нашего земляка в этом сезоне!

Всё ещё в поиске своего нового разбега юная звёздочка из ВКО Анастасия Заводина. В прыжках в длину ей покорились только 5,43 м, причём показаны они были в самой последней попытке, и хоть Настя и оказалась третьей в соревновании среди взрослых, сама она едва ли довольна результатом, поскольку её основной целью является прыжок на 6,15 м. К нему она уже подбиралась поближе в этом сезоне, прыгнув однажды на 5,7 м. Но на финальном этапе Кубка повторить тот успех не получилось.

Третьим стал в прыжках с шестом Ербол Каленов, но и его результат далёк от гроссмейстерского – 4,4 м. Чтобы заставить говорить о себе, нужно прыгать выше 5 м. Впрочем, Ербол сейчас больше готовит себя к тренерской работе, поэтому выступления в секторе для него на данные момент – возможность поэкспетиментировать и наработать нужный опыт.

В очередной раз третье место заняла Орынгуль Зкриенова. В беге на 60 м у девушек ей было с кем посоревноваться. По ходу нынешнего зимнего сезона она дала понять соперницам, что входит в элиту барьерного бега страны, но выше третьего места подняться никак не может – выше усть-каменогорской атлетки пока стабильно располагаются Роксана Оспанова из Павлодарской области и Айгерим Шыназбекова из Алматы. Вот и на сей раз она стала третьей с результатом 8,94 с.

Спортсменка из Семея Регина Сарсекова, лишь недавно ушедшая из прыжков в высоту, посвятила эту зиму переходу в новую дисциплину – тройной прыжок. Соответственно, пока невелики и результаты. Но заключительный этап Кубка Казахстана неожиданно сделал Регину серебряной призёркой с лучшей попыткой на 12,59 м. По ходу соревнований ей удалось обойти пусть и более молодую, но зато специализирующуюся уже довольно давно на тройном прыжке алматинку Лауру Ахметову. И это – несомненный прогресс.

А вот её земляка Ольга Хижнякова своим вторым местом едва ли может быть удовлетворена. Сама по себе грамота за вице-чемпионство – это неплохо, но её итоговый результат заставляет желать много лучшего. Ольге удалось показать лишь 12,10 м. Ещё один пример того, как даже победители соревнований могут быть не довольны собой, являет прыгунья в высоту Надежда Дубовицкая из Семея. В нынешнем зимнем сезоне высоту 180 см для неё является довольно «дежурно», но в финале Кубка прыгнуть выше этой планки она не смогла и завершила соревнования с результатом из разряда «так себе».

А вот кто действительно удивил в положительном смысле этого слова, так это Элина Михина из Риддера и Евгений Архипов из Семея. Риддерская бегунья сумела пробежать 400 м с результатом быстрее 53 секунд – 52,72 с. Это всего на 0,3 с медленнее, чем её же рекорд Казахстана, который она установила буквально неделю назад! Таким образом, Элина завершает выступление в Кубке страны, одержав победы на всех трёх этапах. И это несмотря на отчаянное сопротивление со стороны действующей Чемпионки Азии на этой дистанции Светланы Голендовой из Жамбыльской области! Архипов же установил новый личный рекорд, полностью отдав все силы, что у него были на дистанции вдвое длиннее. 800 метров он пробежал за 1 минуту и 52,29 с! Завершение сезона в его исполнении получилось очень ярким, надеемся, что летом прогресс одарённого семейского парня только продолжится.

Ну а самое главное событие коснулось семейской прыгуньи в высоту Александры Кривицкой. Причём коснулось так, что на всю жизнь! В соревнованиях она показала очень даже рядовой прыжок на 170 см, но соревнования навсегда врежутся в её память. После завершения Кубка победитель соревнований в прыжках в высоту у мужчин Роман Лошкарёв из Алматы совершенно неожиданно для неё бухнулся при всём честном народе на колени, вынул из кармана обручальное кольцо и сделал своей девушке предложение руки и сердца. Овациям всех собравшихся в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» спортсменов не было предела! Такой концовки Кубка не ожидал явно никто!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии