26 Февраля 2018 11:02:00

Дом в дыму

Пятерых жителей верхних этажей, в том числе двоих детей, спасли пожарные из горящего дома.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера около полуночи в доме по ул. Казахстан загорелась квартира на втором этаже пятиэтажного дома. Внутри находился 57-летний хозяин, который не мог самостоятельно выбраться. До прибытия пожарных подразделений его из задымленной квартиры вынесли соседи.

Мужчина был госпитализирован в Первую горбольницу в отделение токсикологии с отравлением угарным газом средней степени тяжести.

Огнеборцы ПЧ №1 увидели, что в квартире горели деревянные конструкции мебели, личные вещи, постельные принадлежности на общей площади 4 кв.м. На тушение пожара подан 1 ствол «Б», создано 2 звена ГДЗС.

Едкий дым поднимался в верхние квартиры, и не все жильцы смогли их покинуть сами. Пожарным пришлось спасать пятерых жителей, ещё пятеро эвакуированы самостоятельно.

Всего для ликвидации пожара привлечено 3 единицы техники и 9 человек личного состава. Причиной пожара стало курение в квартире или неосторожное обращение с огнём.

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска отмечают, что многоквартирные дома характеризуется быстрым развитием огня.

Алгоритм действий при задымлении:

- прежде всего, при сильном задымлении, закрыть все окна и двери, проложить возле щелей влажные полотенца или любой текстиль - это препятствует попаданию дыма в помещение;

- во избежание тяги и проникновения дыма заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете;

- очень хорошо использовать специальные маски, лучше всего в этой ситуации подойдет сложенная в пять слоев марля, которую также можно увлажнить.

Если у кого-то из окружающих появляются признаки отравления угарным газом, нужно срочно вызвать скорую помощь. К таким признакам относятся: речь и поведение, как у пьяного человека; могут быть периоды перевозбуждения; зрачки расширены; повышенное сердцебиение; повышенное артериальное давление, а при потере сознания может быть резкое понижение; судороги; нарушение дыхания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии