26 Февраля 2018 20:25:00

Гладиаторские забавы

После 15-летнего перерыва в Риддере возродили спидвей.
2 КОММЕНТАРИЯ
Гладиаторские забавы
Гладиаторские забавы
Гладиаторские забавы
Гладиаторские забавы

Мотошоу состоялось в субботу, 24 февраля. Последний раз до этого риддерская ледовая арена видела мощные мотоциклетные шипы в 2005 году.

За полтора десятка лет пытались оживить одну из лучших спортивных городских традиций. Находились исправные мотоциклы - не было подготовленных «гладиаторов», то находились рвущиеся в «бой» мотоспортсмены - не было нужной мототехники. А если совпадало и то и другое, то почему-то именно в тот год не было хорошего льда на стадионе.

Разные по возрасту, с разным уровнем опыта, но большим патриотизмом в душе пятеро риддерцев отважились возродить мотошоу: Август Бельский, Алексей Стребков, Сергей Бирюков, Фёдор Теребин, Сергей Серов.

Были подняты четыре специальных мотоцикла - «ЯВА-500». Объем их двигателя – V- 1,0 л. Это довольно много для мотоциклов. Шипы на передних колёсах достигают в длину до 3 см, на задних – 3,2 см. Боковые шипы называются виражными, они более длинные и находятся на левой стороне колеса (внутренние). Вся техника работает на спирту (медицинском!) плюс туда добавляется касторовое масло (0,5 л. на 1 заезд). Разгон до 100 км. в час – всего за 5 секунд(!)

Решив подарить горожанам праздник, пятеро отважных гладиаторов нисколько не сомневались в том, что первыми на лёд должны выйти дети. Будущее риддерского спидвея, как, оказалось, находится в умелых руках.

Почётная обязанность открыть дружественную встречу по спидвею была предоставлена: Моисееву Антону (2007 г.р., занимается с трёх лет, на ЧМ в Астане 4 февраля 2018 г. был присвоен статус Чемпиона, юниорский разряд по мотокроссу), Пьяных Максиму и Пьяных Павлу (2009 г.р., победители ВКО и Алтайского края в категории до 50 см. куб.), Скороходову Тимофею (2010 г.р., бронзовый призёр 2017 года ВКО и Алтайского края).

Все эти ребята являются постоянными участниками многих мотосоревнований. А самому молодому мотоциклисту Риддера, Максиму Стребкову, всего 5 лет.

По итогам заездов, лучшее время среди взрослых гладиаторов показал Сергей Серов. Так как по заранее обговорённым правилам было обусловлено, что это - дружественная встреча, то победителю достались аплодисменты зрителей и всех участников.

Покидавшие стадион зрители высказывали слова благодарности всем организаторам спидвея. Многие выражали надежду, что данный проект ещё когда-нибудь повторится.

Сердечное спасибо всем, кто был в команде «организаторов»: Администрация г. Риддер, «ТОО фирма Эталон» - техническая поддержка и содержание льда и лично - директор Стребков Виктор Григорьевич; ГУ «Отдел культуры и спорта»; фирма «Водоканал», и лично директор Киреева Татьяна Александровна.

Гладиаторы благодарят: Мироненко Наталью Петровну – за патриотизм и чуткое отношение к людям; Тарского Николая, Каблукова Константина, Кудинова Анатолия – за помощь в техническом обслуживание техники; Ларионову Екатерину и Крушинского Валерия – за помощь в организации мотошоу и его ведении; работников стадиона - за помощь в заливке льда, а также экипажи противопожарной службы и скорой помощи; кафе «Нориман».


Фотоuhfabb Леонида Троценко.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
K
K@mik@dze
27.02.2018 07:05
Давно не встречал такого правильного применения слова "патриотизм"
6
С
Снег
27.02.2018 09:09
Спасибо ВСЕМ организаторам за мотошоу! Не зря город Риддер называют - "Столицей автомотогонок ВКО". Надеемся, что подобные авто и мото шоу, будет проходить теперь ещё чаще.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии