27 Февраля 2018 16:05:00

Лекарства на миллиарды

Бюрабекова: лекарства закупили на сумму более 150 миллиардов тенге.
5 КОММЕНТАРИЕВ

По данным на 26 февраля закуплено 1037 наименований лекарств, проинформировала председатель комитета фармации Министерства здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова.

"Предвидели дефицит, поэтому ранее дополнительно были выделены средства областным управлениям здравоохранения, чтобы они могли у себя предусмотреть запасы и обеспечить своих пациентов в январе-феврале этого года. Но, к сожалению, этих денег не хватило, и жалобы начали поступать в январе, а в некоторых случаях и в конце декабря прошлого года", — объяснила Бюрабекова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Учитывая сложность ситуации, по ее словам, было принято решение изменить правила закупа лекарственных средств и разрешить дистербьютеру произвести закуп трехмесячной потребности из одного источника, чтобы сократить процедуру закупа и как можно быстрее начать обеспечивать граждан лекарственными средствами.

Всего в списке единого дистрибьютора на 2018 год 1192 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
27.02.2018 17:56
"было принято решение изменить правила закупа лекарственных средств и разрешить дистербьютеру произвести закуп трехмесячной потребности из одного источника" - то есть без отбора, тендера и конкуренции - браво! 
2
К
Клей
27.02.2018 18:04
Вчера сходила в ТОО "Амбулаторный центр" мужу диабетику из четырех наименований выдали одно, и то которое с прошлого раза еще есть в остатках дома. Все остальное пришлось самим закупить на 7 780 тенге. С начала 2018 года уже третий раз закупаемся, правда тогда у нас в остатках с прошлого года кое-что было, поэтому суммы были небольшие до 3 000 тысяч. А чиновники все отписываются о миллиардах на лекарства...
17
1
111
27.02.2018 20:49
Куда только эти м иллиарды пошли, кому в карман, второй месяц с начала года закончился а лекарств ни каких нет, заче нам по ушам тереть на сколько закуплено лекарств, мы видим итоги вашей работы не первый год , все обещают что наладить выдачу лекарств, а воз и ныне там
10
Э
экономист
27.02.2018 21:09
Лекарств и не будет. Потому что дурят народ, и всё... Я сам последний раз в июле выписывал и с тех пор моих таблеток нет!!!
9
5
555
28.02.2018 08:03
интересно, и где эти лекарства?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии