27 Февраля 2018 18:05:00

Ожидается рост

ЕБРР озвучил прогноз по развитию экономики Казахстана на 2018 год.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель директора, главный региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ханс Хольцхаккер озвучил прогноз по росту экономики Казахстана в 2018 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Международные прогнозы довольно благоприятны, (ожидается) рост экономики в мире, Европе, Китае. Цены на нефть будут удерживаться в районе больше 60 долларов США за баррель. Это довольно благоприятная международная среда, и мы считаем, что это приведет к повышению темпов роста экономики Казахстана, а именно реального ВВП - на 3,5 - 4%», - сказал Ханс Хольцхаккер.

ЕБРР также прогнозирует рост экспорта и инвестиций в экономику Казахстана.

«Более высокий экспорт, более высокие инвестиции, реальные доходы тоже должны расти и поддерживать частное потребление. Следующий фактор, это фискальная сдержанность и более высокий импорт, потому что это также типичная картина, когда экономика начинает расти после какого-то замедления», - пояснил Ханс Хольцхаккер.

ЕБРР также прогнозирует небольшое снижение инфляции.

«Инфляция чуть еще снизиться, но не особо, и будет в коридоре, который дает Национальный банк. Но при этом не снизится очень сильно из-за восстановления частного потребления, спроса физических лиц, что поддерживается высокими ценами на нефть», - добавил Ханс Хольцхаккер.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии