28 Февраля 2018 15:14:00

Дешевле предупредить

Профилактика рака обойдётся дешевле, чем строительство онкоклиник – Досаев.
8 КОММЕНТАРИЕВ

До конца мая в Казахстане должен быть разработан проект комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, сообщил заместитель премьер-министра Р Ерболат Досаев.

"До конца мая текущего года должен быть разработан проект комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, в котором необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению высокоэффективной ранней диагностики при лечении рака на основе передового международного опыта", - сказал Досаев на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения, где подводились итоги за 2017 год и обсуждались направления на 2018 год, передает BNews.kz.

Вице-премьер уверен, что вместо строительства дорогостоящих онкологических клиник стоит уделить внимание профилактике рака, которая, по его мнению, обходится дешевле.

"Онкология остаётся нашей главной проблемой. И особо надо уделить внимание тем регионам, где высокий уровень заболеваемости. У нас поступают очень много бюджетных заявок на строительство онкологических диспансеров, клиник. Но самое главное в области онкологии, как показывает практика, это профилактика, которая стоит гораздо дешевле. И можно проводить более эффективные мероприятия, чем мы сегодня имеем", - подытожил Досаев.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
28.02.2018 15:20
Это, наверное, ради профилактики из скрининга убрали часть процедур, направленных на выявление это заболевания.
31
Н
Ну-ну
28.02.2018 16:39
Самый дешевый вариант - сделать вид что проблемы не существует.
15
Т
трус
28.02.2018 15:53
Внедрение в сельское хозяйство ГМО технологий по мнению российских ученых может являться причиной эпидемии онкологии и детского аутизма. К сожалению у нас в Казахстане все равно происходит внедрение этих технологий
5
М
Мдее
28.02.2018 15:58
Ага, точно, ГМО причина всех бед, а не ужасная, на грани катастрофы экологическая обстановка в города. Хватит верить в бабушкины россказни и отмазки властей. Я ежедневно захожу на ук.кз и ни разу не видел, чтоб все датчики мониторинга показывали норму!
37
Т
трус
01.03.2018 00:14
как жаль что мало кто пытается хотя бы разобраться что такое ГМО. В России ведь его давно запретили.... Страшно за будущее
3
В
Васька
28.02.2018 16:54
И можно проводить более эффективные мероприятия, чем мы сегодня имеем", - подытожил Досаев.Да, можем. Улучшить экологию в У-Ка, к примеру.Как же задолбали все эти прожэкты, везде будущее время. Где 2030? Или уже никто не понит что это? Деньги они экономят. Не в том месте, етить...
23
Д
добрый
01.03.2018 08:09
Дешевле предупредить!Это как:приходит больной к доктору,а он предупреждаю у вас рак! Конечно дешевле!
3
*
***
01.03.2018 08:34
На половину проблему уже решили. Умершим от онкологии в свидетельстве ставят острую сердечную недостаточность и не проводят по документам в онкодиспансерах и вуаля, процент снижен наполовину, отпадает необходимость не только финансировать новое строительство, скоро и старые закрывать можно будет, да и с выплатами пособий семьям умерших проблема отпадает.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии