28 Февраля 2018 17:03:00

Никто не запрещает

Можно ли снимать на камеру товары в магазинах Казахстана.
4 КОММЕНТАРИЯ

В каких случаях разрешается фото- и видеосъемка товаров пояснил пресс-секретарь Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК Абу-Али Алибек, передает Zakon.kz.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. В нормативных правовых актах, регулирующих общественные отношения в сфере торговой деятельности, устанавливающих организационные основы государственного регулирования торговой деятельности (закон "О регулировании торговой деятельности", Гражданский кодекс РК, Правила внутренней торговли, утвержденные приказом и.о. министра национальной экономики от 27 марта 2015 года № 264) не предусмотрены ограничения на фотосъемку товаров", - напомнил Алибек.

Также, в соответствии с пунктом 12 статьи 24 закона РК "О защите прав потребителей" продавцу запрещается ограничивать права потребителей в отношении применения фото-, видеосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК.

Поэтому в действующем законодательстве запрет на фотосъемку товаров, а также цен не предусмотрен.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
28.02.2018 19:27
Ну у них там не стратегически важный объект так-то.Вот на Казначействе нельзя снимать,на УМЗ и тд.
1
П
ПОЕХАЛИ!
28.02.2018 20:26
Магазин "Сити центр" на Виноградова на входе белым по черному написано что  фото и видеосъемка запрещена. И сотрудники охраны следят за этим. И пофиг им на закон. 
21
В
вафлямэн
28.02.2018 23:33
Тоже самое в Арзане и Адк,  забавляет с какой быстротой они прибегают на такое "место преступления".
2
P
PPPoE
01.03.2018 08:12
vip магазин видимо, раз охрана в нем присутствует. Ну возьми, вызови бобик, скажи закон нарушается. И сдуется этот сити центр сразу же.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии