01 Марта 2018 12:27:00

Стали больше воровать

В Усть-Каменогорске значительно возросло число имущественных преступлений, - сообщают полицейские.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Ежедневно в УВД города поступают сообщения о кражах, грабежах и мошеннических действиях со стороны третьих лиц. Участились случаи карманных краж, краж из автомобилей, а также завладения обманным путем денежными средствами граждан посредством платежных терминалов.

Полицейские провели анализ и выяснили, что одной из основных причин увеличения таких преступлений является небрежное отношение граждан к сохранности собственного имущества. Люди, не задумываясь, оставляют дорогие вещи в салонах автомобилей, припаркованных во дворах жилых домов, в карманах верхней одежды в общественном транспорте, кафе, гардеробах различных учреждений. При нахождении на улице в темное время суток в неосвещенных, малолюдных местах, в развлекательных заведениях, выставляют напоказ ценные вещи, дорогие сотовые телефоны, украшения. Намереваясь совершить покупку по объявлению, размещенному в интернете, запросто перечисляют денежные средства на счета абсолютно незнакомых людей.

Чтобы предостеречь граждан и уберечь их имущество от возможных преступных посягательств, сотрудниками местной полицейской службы УВД г. Усть-Каменогорска, повсеместно проводится предупредительно-информационная работа.

В торговых домах, магазинах, крупных торговых центрах и павильонах рынков расклеиваются буклеты с цветными фотоизображениями лиц, склонных к совершению краж и уже совершивших их. Такие же буклеты размещаются на видных местах в салонах общественного транспорта. В торговых точках, где установлены платежные терминалы, вывешены предупреждающие объявления о возможных мошеннических действиях.

Практика показывает, что эффективно решать вопросы по предупреждению преступлений против собственности возможно при условии соблюдения гражданами элементарных правил:

  • ни в коем случае, ни под каким предлогом не осуществлять перевод собственных денежных средств на банковские счета и электронные кошельки незнакомых людей;
  • никогда не оставлять автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;
  • избегать парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;
  • при парковке автомобиля на ночь пользоваться гаражом или платной стоянкой;
  • принять все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомашину: оборудовать её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;
  • не оставлять документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;
  • стараться не демонстрировать в общественных местах факт наличия у вас крупных денежных средств или иных материальных ценностей;
  • возвращаясь домой в темное время суток, избегать безлюдных улиц;
  • при подходе к дому (особенно в ночное время) незаметно осмотреться, - нет ли слежки, подозрительных лиц и других тревожных признаков. Интуиция очень часто спасает от неприятностей;
  • если у подъезда стоит группа незнакомых людей, не внушающих доверия, лучше пройти мимо, и только дождавшись других жильцов своего дома, вместе с ними войти в подъезд;
  • никогда не входить в лифт с незнакомыми людьми, тем более с не внушающими доверия;
  • если кто-то преследует, выйти на оживленное место (торговый центр, магазин), незамедлительно сообщить в полицию и указать приметы лица, преследовавшего вас;
  • при нападении в лифте, незамедлительно нажать кнопку вызова диспетчера;
  • не носить мобильный телефон поверх одежды;
  • не привлекать излишнее внимание к своему телефону, перевести его в режим «вибро»;
  • не оставлять телефон без присмотра;
  • не давать его в руки незнакомым людям.
  • установить домофоны в подъездах, при наличии финансовой возможности обеспечить вахтовую охрану в подъездах;
  • оборудовать жилище «глазом» и «видео-глазком», желательно с функцией сохранения видеозаписи;
  • уходя из дома, не оставлять открытыми окна, договориться с соседями о взаимном присмотре за жильем;
  • никогда не открывать входную дверь, предварительно не узнав, кто находится за ней, чтобы не оказаться жертвой разбойного нападения.

Наиболее эффективной защитой вашего жилища является оснащение его охранной и тревожной сигнализацией, с подключением к централизованному пульту вневедомственной охраны.

И, конечно, в любых тревожащих ситуациях набирать номер полиции – 102.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
01.03.2018 12:52
Виват амнистия!Что хотели,то и получили..Чего плачете теперь?
13
D
DDD
01.03.2018 13:43
Амнистия тут не причём. Во время последней амнистии было освобождено очень мало осужденных. После чего, признав что амнистия не решила проблем с сокращением числа "сидельцев", сделали "гуманизацию" и стали пачками выгонять условно-досрочно и на ограничение свободы. На тридцатке за месяц освободили больше народу, чем за полугодовую амнистию. Гуманизация продолжается. 
3
2
222
01.03.2018 14:57
Для начала должен появиться закон о защите частной собственности, который позволит людям защищать свою жизнь, жизнь своих близких, жилье и  имущество любыми доступными ему средствами! Посмотрите на США! У нас полный город полицаев, а преступность растет. От патрульных машин в глазах рябит, такое впечатление, что у нас ежедневно проводится какая то ОПМ! 
21
D
DeLorean
01.03.2018 15:37
Согласен.Я за возврат травматического оружия.
4
5
54321
01.03.2018 16:01
Как наличие оружия поможет при краже (самое распространенное у нас, да и везде преступление), при краже вашего имущества, собственник не присутствует. ) В США наличие оружия у граждан преступность не снижает.
-5
D
DeLorean
01.03.2018 18:19
"закон о защите частной собственности, который позволит людям защищать свою жизнь, жизнь своих близких, жилье и  имущество любыми доступными ему средствами!"-Вы это внимательно прочитали? Вас и на улице могут попытаться ограбить,отжать телефон,сумку,портмоне,просто пьяная быдлогопота докопаться,а может и укурок какой-нибудь в хату ломиться начать.Домофоны не сильно-то помогают.А в США преступность всегда была.Нас с ними сравнивать не надо.Уровень жизни разный.Как говориться:щелчок предохранителя заменяет 40 минут воспитательной беседы,а попадание пули в ногу почти со 100% гарантией меняет взгляды на жизнь".
Комментарий пользователя: DeLorean
6
В
Вояка
01.03.2018 13:17
Продолжу: В огороде выкопать ров с заостренными кольями на дне и хорошо замаскировать.На двери квартиры в отсутствие хозяев крепить растяжки с "сюрпризами"Составить график круглосуточного патрулирования квартиры всеми жильцамиДля членов семьи придумать пару "пароль-отзыв", которую регулярно менять.
2
СБ
Серж бывалый
01.03.2018 14:21
Я согласен жить по такой инструкции, но только после рас формирования МВД. 
6
D
DeLorean
01.03.2018 15:37
"И, конечно, в любых тревожащих ситуациях набирать номер полиции – 102."-Они приезжают через 1,5 часа в лучшем случае
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии