01 Марта 2018 13:35:00

Должны владеть все

Перевести все детсады на казахский язык обучения предложил сенатор.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Обучать детей казахскому языку на основе латинской графики во всех детских садах Казахстана предложил сенатор Мурат Бактиярулы в депутатском запросе на имя премьер-министра страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Латинским алфавитом и через него государственным языком должен владеть каждый представитель народа, живущий в Казахстане. Надо проводить разъяснительную работу, чтобы все диаспоры поняли важность данной проблемы, потому что в будущем латинским алфавитом будут работать на казахском языке. Государственный язык - единый для всех казахстанцев. Надо предусмотреть, чтобы во всех детсадах вся учебно-воспитательная работа проводилась на госязыке, основанном на латинице, и уже сегодня надо начинать обучать латинице в детсадах", - сообщил сенатор Бактиярулы в депутатском запросе.

Депутат высказался в поддержку инициативы Президента Нурсултана Назарбаева о том, чтобы деятельность Парламента и правительства осуществлялась на государственном языке.

"Это весьма актуальный вопрос. Хорошо бы, если бы данное поручение Главы государства выполнялось во всех учреждениях, начиная с акиматов областей и во всех учреждениях вне зависимости от формы собственности", - отметил он.

Отметим, что председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева призвала не перебарщивать в языковых вопросах, уважать жителей страны, говорящих и на других языках и беречь межнациональное согласие.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
01.03.2018 13:53
Вот они! ВОТ - ОНИ! Собирайте "самородков". Записывайте их фамилии, имена. Придёт время, и народ вспомнит об этих "крикунах":) Хотя, о чём я?.... В каждом правительстве, каждой страны, есть такие индивидумы.
159
D
DDD
01.03.2018 14:09
И где в Конституции сказано, что мы должны??? Статья 7В Республике Казахстан государственным является казахский язык.В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
142
Q
qrow
01.03.2018 14:10
Я ничего и никому не должен.Конституция РК. " 2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык."Как только что-то измениться в Конституции, я просто перееду в другую страну, где мои навыки ценятся гораздо выше и дороже... 
237
МЛ
Михаил Львович
01.03.2018 21:38
Не думаю, что кто-то огорчиться от того, что ты уедешь в другую страну. Твои навыки не ценятся дороже и выше, ибо там тоже есть люди, которые считают, что у них дороже и выше. Поэтому ты здесь, а не там. Мы живем в другое время, русскоязычные в неумолимом меньшинстве, при этом к ним отношение вполне нормальное. Было бы странно, если бы, например, в Германии немцы не хотели бы развивать свой язык и не требовали бы этого от граждан Германии не немецкой национальности. У нас никто никому не должен - кто не хочет, тот не учит. Никого же не заставляют. И за незнание геноцид не устраивают. Потому что он по твоему умеет, а ты как он - нет. И успокоитесь уже, хватит тут тарахтеть на эту тему.        
-25
4
42
01.03.2018 22:09
Если вы переедете в любую другую страну, кроме РФ, то вы по любому будете вынуждены учить язык той страны. Если вы уедете в РФ, то вы всего лишь заместите тех людей, которые эмигрировали из РФ, и не заморачиваются безумной мыслью обеспечения русскоязычной среды в странах Европы и Америки, да и в других странах. Эти люди попросту учат язык страны проживания, и становятся членами диаспоры до полной натурализации.
-14
Q
qrow
02.03.2018 08:18
Мои друзья казахи не знают казахский  язык, почему я его должен знать? Чтобы писать обращения в госорганы? Статистику посмотрите: уезжают инженеры, приезжают оралманы... Скоро и останутся один управленцы, стражи порядка и оралманы....PS я немец и уж если я должен был бы учить, то никак не казахский язык ))
28
Я
Я
01.03.2018 14:22
Шо опять?!!интересно что ответит министр
5
7
796
01.03.2018 14:36
"Надо проводить разъяснительную работу, чтобы все диаспоры поняли важность данной проблемы"... У нас проблемы???? Вроде пока в плане языков нет проблем. Но помоему этот товарищ очень старается что бы они были (проблемы). 
134
2
222
01.03.2018 14:46
То есть Бактиярулы предлагает лишить русских детей их родного языка в угоду казахскому? А он не подумал о том, что у русских детей, когда они вырастут, может появиться желание уехать в Россию? В Конституции не написано, что КАЖДЫЙ гражданин РК обязан владеть государственным языком. Каждый человек имеет право разговаривать и думать на родном для него языке!
148
4
42
01.03.2018 21:58
Вы что-то выдумали. В предложении депутата не предлагается запрет русского и других языков, всего лишь изучение казахского. Можете еще раз внимательно! прочитать запрос депутата.
-19
2
222
02.03.2018 09:37
Я ничего не выдумывал, внимательно прочитайте статью: "...Надо предусмотреть, чтобы во всех детсадах вся учебно-воспитательная работа проводилась на госязыке..." 
6
3
321
02.03.2018 12:14
Почему только в садах?! Надо с роддома, а то как это так поздно.
3
1
1961
01.03.2018 15:27
Получается, что педагоги которые владеют русским языком, хорошие, опытные специалисты с большим багажом знаний должны уйти с работы? Ведь за месяц не научишься грамотно разговаривать и писать. Дети по 10 -11 лет учат, а кто из них в совершенстве владеет казахским языком? Может надо педагогов казахского языка обучать как следует, что бы они могли донести свои знания до детей. 
69
4
42
01.03.2018 22:03
С чего вы взяли, что педагоги, владеющие русским языком, должны уйти с работы? Бред какой-то
-14
1
1212
01.03.2018 16:10
Иными словами, сенатор предложил нарушить основной закон страны и заодно разжечь межнациональную рознь на государственном уровне. Отличный парень. Он ещё и бабосы из госказны получает за это, да?
147
Қ
қонақ
01.03.2018 16:29
Әркім өз тілінде сөйлесе берсін,ешкім тілдеріңді ұмытыңдар демейді.  Қызметте, парақ жүзінде, мектепте, бала-бақшада,қоғамдық орындарда барлық іс-шаралар қазақ тілінде болады. Өз тілдеріңі үйде, туысқандарыңмен араласа беріңдер
-26
Қ
қонақ
01.03.2018 16:35
Тіл мәселесін заңмен бекітіп бір тіл болғаны дұрыс болар меді деп ойланып отырмын мына жазғандарына қарағанда. Тіпті шошып отырмын десем артық айтпаймын. Коституцияда мұндай заң жоқ деп шулап жатыр
-26
СБ
Серж бывалый
01.03.2018 16:35
ЕНТ в садиках надо ввести. 
12
Қ
қонақ
01.03.2018 16:37
ешкімге ештеңемен міндетті емеспіз дегені қай сасқандары? Тілді құрметтейік.
-28
Қ
қайрат
01.03.2018 16:39
Тыныштық сақтайық. Тілді үйренейік десе неге керіс реакция беріп жатырсыздар? Немесе тілдің жауысыздар ма?
-27
Қ
қайрат
01.03.2018 16:42
Тілді үйренуге шақырамын. Теріс қабылдамай.
-27
В
Васька
01.03.2018 17:05
БАКТИЯРУЛЫ МУРАТ Член Комитета по социально-культурному развитию и науке Депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Кызылординской области. Родился 17 июня 1958 года, казах, образование высшее. Окончил Казахский государственный университет им. С. Кирова, Московский международный университет бизнеса и информационных технологий, Казахскую государственную юридическую академию. Историк, преподаватель истории и обществоведения, экономист, юрист, д.п.н., пофессор. Работал в должности преподавателя, декана Кызылординского педагогического института, директора Кызылординского филиала Казахского гуманитарного юридического университета, директора Кызылординского гуманитарного колледжа, заместителя акима Кызылординской области. Награжден орденом «Құрмет» и четырьмя медалями. Имеет почетное звание «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің үздігі».СенатИсточник: http:www.parlam.kzrusenateperson1051Сенат Парламента Республики КазахстанСтарый номенклатурщик.
4
8
8888
02.03.2018 09:54
Да кто его знает, депутата этого, вполне возможно, что ему просто сказали так сказать, как и большинству, что бы не из одних уст звучало, а они с радостью это сделают, за такую зп и привилегии, готовый на всЁ!
0
G
Gavr
01.03.2018 18:55
Комментарий пользователя: Gavr
18
А
Адиля
02.03.2018 12:53
Вопрос в том, насколько это по силам будет ребенку.
0