01 Марта 2018 14:12:00

Теперь через ЦОН

Правила прикрепления граждан к поликлиникам изменятся в Казахстане.
1 КОММЕНТАРИЙ

Фонд социального медицинского страхования намерен изменить порядок прикрепления, при котором будет исключён контакт граждан с регистратурами поликлиник, сообщил отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Астане НАО "ФСМС".

"Работа направлена на дальнейшее развитие электронных услуг в системе здравоохранения и совершенствование механизмов защиты прав пациентов. Все необходимые документы от граждан будут приниматься через ЦОНы или портал egov.kz. Такой подход позволит одновременно решить сразу несколько вопросов. В частности: минимизировать риски фальсификации данных о прикреплении населения со стороны медицинских организаций, сократить нагрузку на регистратуры, к тому же потенциально снизить количество случаев с необоснованными отказами гражданам в прикреплении", - говорится в сообщении, распространённом в четверг.

Однако нововведения в рамках внедрения системы ОСМС потребуют изменений в действующих правилах прикрепления. "С учётом внедрения новых государственных услуг по прикреплению граждан через ЦОНы планируется внесение дополнений и в правила прикрепления, которые будут описывать порядок взаимодействия с недобросовестными медицинскими организациями и вопросы защиты прав пациентов, прикрепившихся к ним для получения медицинских услуг", - отметил директор филиала НАО "ФСМС" по Астане Нурлыбек Кабдыкапаров, чьи слова приведены в пресс-релизе.

Усовершенствованные услуги по вопросам прикрепления будут доступны в III-IV квартале 2018 года. Граждане смогут воспользоваться правом свободного выбора медицинской организации в ЦОНах и прикрепиться к поликлинике, зарегистрированной в единой базе данных поставщиков медицинских услуг.

Кроме того, в ЦОНе казахстанцы смогут получить информацию о месте их прикрепления на момент обращения. Сейчас прикрепиться к поликлинике можно онлайн через сайт egov.kz, либо обратиться непосредственно в поликлинику. При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность, подчёркивается в информации.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
01.03.2018 14:33
Церез Егов пытался презакрепиться, ничего не получается. Ерунда какая-то. Запрос отправлен и ни ответа, ни привета!
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии