01 Марта 2018 15:05:00

Всё объяснят

В ВКО проводится разъяснение норм Земельного кодекса РК.
3 КОММЕНТАРИЯ

В феврале текущего года в Мажилисе Парламента РК одобрен проект о поправках в Земельный кодекс РК, который на сегодняшний день уже направлен на рассмотрение в Сенат.

В Региональной службе коммуникаций ВКО прошла пресс-конференция по вопросам внесенных изменений в Земельный кодекс РК, где руководитель областного управления земельных отношений Виктория Барсукова и заместитель руководителя областного управления по контролю за использованием и охраной земель Алмас Досжанов рассказали о разработанной концепции и проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений».

Одно из направлений вносимых поправок в Земельный кодекс РК – это усиление государственного контроля над использованием и охраной земель.

Вводится постоянный мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения, который будет проводиться с участием представителей общественного совета, негосударственных организаций в области агропромышленного комплекса и органов местного самоуправления.

В 2016 году Указом Президента и соответствующими законами введен мораторий до 31 декабря 2021 года в части предоставления сельхоз земель в частную собственность казахстанцам и в аренду иностранцам. Для совершенствования института аренды сельскохозяйственных земель устанавливается отдельный порядок их предоставления на конкурсной основе. Акиматом утверждается Перечень земель, согласованный с общественными советами и неправительственными организациями. Извещения о проведении конкурса публикуются в СМИ, на официальных интернет-ресурсах акиматов и Министерства сельского хозяйства. Данные нормы вводятся для предотвращения коррупционных нарушений и прозрачности процедуры предоставления земель.

Нужно отметить, что сельскохозяйственные угодья, расположенные в пределах пограничной полосы государственной границы, не предоставляются в собственность и землепользование. Эти участки могут использоваться только для нужд населения: выпаса скота, сенокошения.

Кроме того, акиматы на местах будут проводить контроль в отношении собственников земельных участков и землепользователей для своевременного и правильного проведения мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия почв, по улучшению земель, а также за исполнением проектов землеустройства по использованию и охране земель.

До конца марта областная рабочая группа будет продолжать разъяснительные работы в каждом населенном пункте.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Даурен
01.03.2018 16:55
Больше надо таких мероприятий! Чтобы люди лучше понимали действия властей.
-8
С
Сунгат
01.03.2018 17:30
Халыққа түсіндіру жұмысының дұрыс жүргізілмегендігі қоғамдағы наразылықты тудырды, мемлекеттік қызметкерлерінің жауапкершілгін арту керек!
-25
С
Сунгат
01.03.2018 17:32
Жаңа жер заңында елімізге төнентін еш қауіп жоқ екені белгілі, жердің сатылуы туралы тарау да жоқ, соны ашып елге түсіндірсін!
-25
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии