01 Марта 2018 16:47:00

Не без угля

Несмотря на перебои с поставками, топливо в городе есть, - акимат.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель главы города Ержан Конырбаев рассказал, что после февральских морозов, когда уголь не могли довезти, сейчас ситуация исправляется:

- Каждый день в город прибывает несколько вагонов угля, - рассказал он.

Правда, разбирают его очень быстро:

- Три вагона, это порядка 210 тонн, расходится за час, - говорит Иван Тимофеев, директор угольного склада ТОО "ВЭУС". – Это очень быстро. Пока неизвестно, когда ситуация изменится.

Возле складов дежурят грузовые автомобили: 30, а то и 40, и 50 машин. В основном у них районные номера: развозят топливо по сёлам. Как правило, доставка туда обходится дорого, и сельчане экономят, заказывая машину вскладчину.

- В прошлом году с угольным разрезом «Каражыра» был заключен договор на поставку 232 000 тонн угля по 8 050 за тонну и 35 000 по льготным ценам для социально незащищенных граждан – по 7 450 за тонну. На 1 января этот объем реализован на 100%, - сообщил Ержан Конырбаев. - На 2018-й год до мая договор на 248 000 тонн, уже поставлено 106 000, это 46%.

На городских ТЭЦ необходимый запас топлива есть, график поставок согласован с разрезом.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Чапаев
01.03.2018 17:03
Вот что у нас умеют отлично, так это создать проблемы там где их никогда не было! Фокусники, блин!
34
B
Bold
01.03.2018 17:14
А ничего, что сегодня уже МАРТ. А вы господа, протирающие штаны, не можете решить проблему с углем. Два вагона в сутки(не считая выходных) наглость не видящая предела.Да вы уже наверное и не парьтесь. Лето скоро. Всё само собой устаканится. Ну а на след.зиму хоть трава не расти. Будут как в этом году байки заливать, что проблем с углем нет. Что уголь на складах имеется, просто с диз.топливом маааленькая проблема и т.д.
38
1
111
01.03.2018 17:30
это полный беспредел с углем. как такое вообще могли допустить и что такое три вагна вы что издеваетесь или   что наши хваленые американские тепловозы больше трех вагонов утащить не могут. семский уголь рядом вы что творите. угля даете по 2 тонны в одни руки а достака этих двух тон стоит 15 000. пора уже наверное главе государства жаловаться .
40
Ч
Чапаев
01.03.2018 17:51
Главе на данном этапе бессмысленно, а вот завалить жалобами виртуальную приемную премьер-министра, и одновременно министра энергетики вполне реально! Если ни премьер, ни министр не отреагируют, вот тогда и слать материалы в Аккорду, с ссылками на ваши жалобы премьеру, и министру. Огребутся все, кто-то лишится должности, кто-то сядет. 
11
РЧ
Роман Честных
01.03.2018 18:24
Не огребутся. Даже не заметят, что кто-то чего-то писал. http:energo.gov.kzindex.php?id=18091 - по словам министра энергетики, в стране не было дефицита угля, это информация с официального сайта министерства энергетики. За хорошую работу с министра сняли выговор. А у нас в области будут это замалчивать по любому, рука руку моет, а если еще по родственному, так вообще без вариантов. Прочитайте мой комментарий ниже, поищите немного информации и больше не будет вопросов.
22
РЧ
Роман Честных
01.03.2018 17:58
Никогда не задумывались, почему проблема есть, но её не решают и говорят, что её нет? А ничего удивительного в этом нет. Достаточно свести несколько фактов: кто является основным поставщиком угля в области, кто является акционером этой компании, кем один из крупных акционеров приходится Ахметову и сколько угля было перенаправлено на экспорт для большей прибыли. К слову, этот человек стал акционером как раз в прошлом году, бывает же такое совпадение... Несколько фактов, которые находятся в открытом доступе, и вся ситуация становится понятной.
53
Г
Горожанин
01.03.2018 18:08
А что жаловаться!!! Он как-будто не знает!!! Всем все известно, но несут всякую чушь. А что делать людям? Как им купить уголь, да еще и не разориться!!! Тут дураку понятно, это сговор и спекуляция, а так же беспредел с попустительства представителей власти!!!!!
25
Ч
Чапаев
01.03.2018 22:57
Капитализм-это и есть спекуляции, и сговоры. А чушь... Эта говорильня совсем не чушь. Во первых прикрытие для махинаций, во вторых на фоне этой ситуации очень мягко прошло повышение тарифов на центральное отопление, никто не пикнул, "лучше переплачивать, чем мерзнуть"- и жителю квартиры морально гораздо легче оплачивать потяжелевший счет за тепло. Самое смешное, что даже с доставкой ценой 15тыс. частный дом обходится дешевле квартиры. Интересно, что на следующий отопительный сезон придумают? Дров не будет? Или кислород обложат налогом?
4
X
xD
02.03.2018 08:50
Кто Вам сказал что тут капитализм? )))
2
Т
ТЧК
01.03.2018 21:27
Да уже с того года говорят что угля валом вот только слова с делом как то расходятся или это бизнес у них такой 2 тонны угля и за машину столько же это если  4 тонны надо вместо 47000 надо 63000 отдать своего рода комиссия
4
К
кава
02.03.2018 09:06
Это нонсенс когда уголь добывают на месторождении находящемся в ВКО, а уголь для жителей области является дефицитом. В первую очередь должны ведь обеспечить углем свою область, потом страну и потом только вывозить на экспорт. Власть не контролирует это дело вот и бардак. Как говорится "сапожник без сапог".
5
Г
Гена
02.03.2018 10:10
Да КТО, КТО вам сказал, что кто-то вас ДОЛЖЕН обеспечить??????? АУ, СССР давно нету!!!
0
2
222
02.03.2018 11:15
232000 5 = 46400 потребителя. А представители акимата, когда формируют заявку на поставки угля, владеют информацией о реальной потребности населения в угле? Кто то проводил мониторинг, составлял списки потребителей? 46 тыс потребителей -это численность небольшого поселка вроде Глубокого. Очереди на угольных складах на половину из районов. Куда пропал уголь? Что происходит? Акимат вообще собирается принимать какие то меры по обеспечению населения области углем?
5
М
Мдее
02.03.2018 14:31
Продали уголь на экспорт, своим не осталось...как это называется? А называется это просто - предательство! И оказались сапожники без сапог. Толи еще будет. Подольше потерпите и не такое увидите.
1
ФС
Федор Сумкин
02.03.2018 15:47
Продали? Да кому это дерьмо нужно! Зольность зашкаливает, прогорает как бумага, жару нет да еще и с полигона. На Алтае его в 2 раза дешевле то не брали - старались кузбасский взять.
0