02 Марта 2018 10:57:00

Обеспечат потребности

Даниал Ахметов: «Сельскохозяйственникам ВКО необходимо менять агрокультуру».
6 КОММЕНТАРИЕВ

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов считает, что сельскохозяйственникам региона необходимо менять свою агрокультуру, применять новые качественные семена и новые технологии. Также в рамках развития отечественного сельхозмашиностроения в регионе ведется работа по созданию посевного комплекса на базе опыта лучших мировых производителей.

Опытные хозяйства масличных культур Восточного Казахстана основывается на мировые инновационные разработки. Так, селекционеры области в течении последних трех лет вывели новые сорта и гибриды масличных культур, которые позволили отказаться от механической и полностью перейти на химическую обработку посевов.

В настоящее время три гибрида подсолнечника проходят государственное сортоиспытание, два из которых уже допущены к применению. Также в области продолжается работа с иностранными партнерами по выведению перспективных сортов сои, рапса, льна и зерновых культур.

Кроме того, по словам главы региона, в рамках развития отечественного сельхозмашиностроения ведется работа по организации производства посевного комплекса на базе опыта лучших мировых производителей.

- Восточный Казахстан занимается важной работой – развитием сельхозмашиностроения. На сегодняшний день на УМЗ ведется работа по созданию нового пассивного комплекса. Он будет конкурентоспособным с американскими, немецкими и другими комплексами, - отметил Даниал Ахметов, в ходе отчетной встречи перед населением. - На сегодня подготовлено 50% рабочей документации нового комплекса и работа в данном направлении будет продолжена.

В целом, данная работа позволит обеспечить потребности в современной технике не только местных сельхозтоваропроизводителей, но и других регионов страны.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
02.03.2018 11:11
...менять, менять,... А, что менять то? Как пшеницу сеяли, так и надо сеить. Как ели натуральные продукты - так и надо их есть:) Давайте что-нибудь западное посеем - и чё? Типа, дешевле? Или типа, будет вкуснее?...
6
7
777
02.03.2018 13:34
вы мне покажите пальцем хоть одного крестьянина, который садит пшеницу как приоритетную культуру. Пшеницу на сегодняшний день кх садят (если умеют считать экономику своего бизнеса) только по остаточному принципу. себестоимость пшеницы в 2017 году составила 39-40 тыс. тенге за 1 тонну, а закуп продкорпорации был по 42 тыс. тенге за 1 тонну. и зачем ее садить спрашивается. Самая рентабельная культура уже который год остается подсолнечник, ни смотря на то что цена ее упала примерно до 80 тенге, а то и ниже. Но ее каждый год садить в одном и том же месте нельзя, нужно соблюдать севооборот и тут наши МИО в лице УСХ должны грамотно и правильно подсказать районам и крестьянам что в этом году лучше посадить ту или иную культуру, потому что на рынке ожидается спрос, цена будет примерно такая, урожайность будет такая и т.д. В начале весенне-посевной кампании провести может типа выездных семинаров по районам. расказать какая ожидается в этом году погода, вывести правильные оптимальные сроки посевов. Но к сожалению наше МИО может только раздавать субсидии. А реальной помощи от них нет. 
7
А
АФГАН
02.03.2018 12:06
Дело не во вкусе а агрокультуре в КЗ собирают подсолнечник 11ц с 1га и этому радуются рядом граница с РОССИЕЙ там 25ц с га а в Украине 60 ц минимум с 1 га и это после майдана пришли европейцы и вот вам результат и это не ГМО и не гибриды и не каких там дорогущих химий все надо сделать вовремя , а Ахметов насмешил про механическую обработку)))) далеки они все от агрокультуры 
3
7
777
02.03.2018 13:38
не знаю за сель КЗ на в наших растениеводческих района где правильно соблюдаются технологии (удобрения, гербициды и т.д.) получают минимум 30цга. Даже когда семечка осталась на зиму в 2016 году весной собрали 19 цга и это птицы всю зиму питались. О чем Вы, львиная доля подсолнечника выращивается в ВКО, какие 11 цга))))
7
Б
Бабуин
02.03.2018 15:40
Ну дожились, блин! Депутаты учат крестьян как сеять и пахать! И ладно бы у тех депутатов на своих местах всё как часики работало - а так....
11
Т
Татиана
02.03.2018 15:53
Бывают же люди...во всем разбираются! В культуре,архитектуре,строительстве, здравоохранении,образовании, в сельском хозяйстве...
22
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии