02 Марта 2018 13:18:00

Как в Руанде

Минэнерго усомнилось в глобальном рейтинге по индикатору электроснабжения.
3 КОММЕНТАРИЯ

Министерство энергетики РК не согласилось с индикатором качества электроснабжения в стране в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в Минэнерго, данный индикатор оценивается опросным путем. То есть для оценки задается вопрос «Как бы вы оценили качество электроснабжения в вашей стране?». Под качеством следует понимать перерывы в электроснабжении и перепады напряжения в сети. В ответ респондент должен поставить балл от 1 до 7. По результатам опроса, средний балл у Казахстана в 2017 году составил 4,6, что ставит страну на 82 место наряду с Республикой Руанда, у которой средний балл - 4,4.

«Честно говоря, мы с этим опросом не согласились и провели собственный опрос с теми же индикаторами, который применяет Всемирный экономический форум. Кстати, ВЭФ опросил только 86 респондентов по всему Казахстану. Мы охватили порядка 2700 респондентов. По итогам, получили средний балл 5,6 при максимальных 7-ми. Это примерно соответствует уровню Польши. Что касается Астаны, то качество электроснабжения в городе можно назвать очень надежным», - сообщил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК Абай Шангитбаев в ходе встречи со столичными предпринимателями.

По данным Министерства национальной экономики, Казахстан входит в рейтинг глобальной конкурентоспособности уже 12 лет подряд. В рейтинге прошлого года Казахстан занял 57 место из 138 стран. В 2018 году ставится цель занять 45 место.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Абракадабра
02.03.2018 13:34
Вот это поворот. А что, так можно было? А давайте все международные рейтинги сами пересчитаем? Вообще везде первыми будем и напрягаться больше тогда уже не надо.
36
Н
Ну-ну
02.03.2018 15:54
Прикольно, качество электроснабжения определять ОПРОСОМ. И по интернету, наверно. Так у кого электричества нет тот и не проголосует. Зачем лаборатории строить давайте качество всей продукции опросами определять. Нам Китай претензии по качеству бериллия - а мы такие ша : "по результатам опроса наше лучшее"
7
0
0904
03.03.2018 10:10
У сотрудника, на этой неделе, из-за скачка напряжения счетчик сгорел, а у его соседей бытовая техника. Вот и качество.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии