02 Марта 2018 17:10:00

Составит область

Кто составляет учебники по новому предмету для казахстанских школ.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В новом учебном году в школах появится новый предмет - краеведение, учебник для которого будут создавать в каждом регионе отдельно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается учебников краеведения, этот учебник поступил в экспертизу в этом году первый год в рамках программы "Рухани жангыру". Каждая область является автором учебника по своему краю. Поэтому области определяли какая информация должна войти в данные учебники, эти нормы должны быть заложены, определена учебная программа. Сегодня эта работа по определению продолжается", - сообщила на брифинге СЦК директор центра "Учебник" Шолпан Каринова.

По ее словам, новый предмет предусматривает 20 часов занятий, куда вошли часть часов, отведенных под преподавание географии, музыки и истории.

Шолпан Каринова отметила, что сегодня в Казахстане нет специальности "автор учебника", поэтому изготовлением учебников, работой над содержанием должны заниматься ученые совместно с учителями-практиками.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
02.03.2018 17:48
Человек окончил школу, переехал в другую область, и что? Так и жить ему в Астане до конца дней с отличным знанием Катон-Карагайской географии? А если в США? Будет там всем рассказывать про Тайинты и до Голубой залив?  Может следующими шагами будут физика ВКО и химия Уланского района?Представьте:  аналитическая геометрия в области горы Белуха. 
48
ГО
гиена огненная
02.03.2018 18:42
В рамках географии одно урока достаточно. 
19
A
Argo
02.03.2018 21:40
Такое ощущение, что вся учебная программа создается по принципу: "Где родился - там и пригодился". И это очень печально. Во-первых, каждое будущее поколение "тупеет". То есть скоро введут правило, что в семье шахтера ребенок может быть только шахтером, если ты водитель трамвая, то и дети даже продавцами не могут стать. Я не против "профессиональных династий", но только когда это не на уровне ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ. И во-вторых, такими реформами правительство показывает, что другими способами людей в регионе удержать не может. Зачем повышать зарплаты, давать льготы и т.д. когда можно просто сделать так, чтобы человек даже если захочет уехать, то обязательно вернулся бы....ведь других знаний кроме своей области у него нет((
4
A
Argo
02.03.2018 21:43
И еще..."сегодня в Казахстане нет специальности "автор учебника", т.е. в случае чего даже спросить не с кого...
6
A
Argo
02.03.2018 22:26
Будет отредактированВ Минобрнауки пообещали доработать скандальные учебники по русскому языку.Учебники по русскому языку под авторством Зинаиды Сабитовой....Вот после этого и решили сократить специальность))
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии