03 Марта 2018 13:05:00

Всё поменяется

Даниал Ахметов: "Я уверяю, в этом году Алаколь будет другим".
6 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках улучшения туристической сферы за счет областного бюджета в 2018 году будет завершен ремонт автодороги и благоустройство побережья озера Алаколь. Кроме того, в текущем году будет налажено железнодорожное сообщение из Усть-Каменогорска и Семея до станции Жаланашколь близ Алаколя.

В Восточном Казахстане особое внимание уделяют развитию туристской инфраструктуры. В текущем году за счет областного бюджета будет завершен ремонт автодороги и благоустройство побережья озера Алаколь.

- Работы по благоустройству побережья озера будут продолжены. Мы поставили задачу улучшить и расширить туристскую инфраструктуру. В связи с этим на благоустройство берегов Алаколя, в этом году будет выделено 817 миллионов тенге. Будут отремонтированы дороги на 700 миллионов тенге от Алаколя до других населенных пунктов. И, я уверяю, в этом году Алаколь будет совершенно другим, - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов в ходе отчетной встречи перед населением.

По словам главы региона, за последние 2 года отремонтированы автомобильные дороги по основным туристическим направлениям на общую сумму 4,3 млрд. тенге. В текущем году также будет налажено железнодорожное сообщение. Так, из Семея и Усть-Каменогорска до озера можно будет доехать всего за 2 тысячи тенге. Данное новшество позволит практически каждому восточноказахстанцу отдохнуть на Алаколе.

В прошлом году окрестности озера были значительно улучшены. В этом году данная работа будет продолжена.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
03.03.2018 13:48
Не пойму, почему такое внимание Алаколю, который за тридевять земель. Рядом Бухтарминское водохранилище и БЫВШАЯ жемчужина до Голубой залив, который нынешние хозяева превратили в постапокалиптическое пространство. Каким он может быть - можно поднять документы и свидетельства бывавших там. Сейчас это заброшенная территория, "выживальщики" в жилых домах, разрушенная котельная, на самой территории заросли сорной травы и деревьев, разрушающиеся дорожки, следы строительных сооружений "древних цивилизаций", практически никакого ухода, лишь одинокий мужичок с мешком ходит собирает мусор, который увидит.Владельцы, в соответствии с менталитетом современного "предпринимателя", не очень заботятся о повышении уровня привлекательности заведения, а стараются "рубить капусту" за счет выдуманных "услуг" и бюджета. Например, чтобы ваше авто просто стояло тихо мирно возле вашего домика надо платить в сутки 1000 тенге. Чтобы местным жителям и их гостям просто пройти на пляж через территорию до, тоже надо заплатить. Да и сам бесплатный пляж урезан до маленького пятачка. Подозреваю, что в нынешнем сезоне его вообще уберут. О популярности до говорит и факт, что в него все меньше и меньше берут путевки, а корпуса практически все заняты летним лагерем для детей, за что платит бюджет. Если восстановить его состояние до , к примеру, 1970 г., это станет настоящей туристической Меккой. Но для этого надо сменить алчных хозяев и привлечь инвестиции. И что удивительно, власти области как бы не видят всего этого. Зато на трассе У-ка-Зыряновск очень "плодотворно" работает дорожная полиция и редко какой водитель "перелетит"  Осиновский перевал без ущерба для своего кошелька. Набор дорожных знаков и ограничений и "зоркий глаз" ЖП не оставляет ему НИКАКИХ шансов. Очень "качественно" пополняет чьи то закрома знак ограничения"60" на отличной дороге от поворота до Голубого залива.
76
7
777
03.03.2018 13:53
Сколько можно трындеть про этот Алаколь??? Ну да, там хорошо, езжу раз в лето, но каждые выходные мотаюсь на бухтарму или в самарку. Думаю многие тоже так делают, судя по потоку машин! Так же есть и другие озера и реки вокруг города +-150км. Может займетесь уже этими близлежайшими дорогами????
48
1
1986
03.03.2018 20:17
Алаколь расположен на трассе республиканского значения, в рамках логистики туда можно добраться и алматинцам, и карагандинцам и восточноказахстанцам. Наша Бухтарма, к сожалению, в основном только для восточноказахстанцев и россиян. Алматинцы массово сюда не поедут - далеко. Россияне, кстати, тоже массовоо сюда не едут, а едут чаще всего те россияне, которые ранее были нашими земляками. Кроме того, все базы на Бухтарме - это частная собственность и развивать их, строить новые дома, комммуникации - это вопрос собственников. Ну и Алаколь еще интересен тем, что там можно не только отдохнуть, но и полечиться - там целебная грязь, целебные источники и вода в целом для здоровья полезнее.  
14
Ё
ёмоё
04.03.2018 11:44
Раньше в Голубой залив ездил весь Советский Союз. И приобрести путевку туда было проблематично. Культура и сервис были на уровне современных турецких 5* отелей. И добраться туда на "Ракете"было без проблем, прямо на пирс возле пляжа.
11
Ч
Человек
05.03.2018 08:58
Только б для строительства дорог,  наняли б немцев или американцев, чтоб раз и почти навсегда сделали дорогу. И пусть объём работ будет меньше, но качественней. А так с этими 700 мл можно попрощаться и дорог не увидеть нормальных,через год эксплуатации. 
5
С
светлана
13.03.2018 13:59
интересно кто нибудь из руководителей читает наши коменты???? конечно же нет,,а мы пишем о наболевшем,обратите внимания на голубой залив, правда нет берега где можно было пойти с детьми и беспрепятственно покупаться и позагорать
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии