03 Марта 2018 15:23:00

Карманник для чиновника

Правильному поведению учатся госслужащие Усть-Каменогорска по компактной версии Этического кодекса.
3 КОММЕНТАРИЯ
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника
Карманник для чиновника

2 марта сотрудникам городского отдела внутренней политики такое печатное издание в торжественной обстановке вручил и.о. руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат Сапаргалиев.

Его специально разработало Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, чтобы у каждого чиновника под рукой было пособие, подсказывающее, как ему лучше и правильнее действовать.

В Pocketbook (так официально называется «карманник») затронуты вопросы поведения госслужащих во внерабочее время, в служебных отношениях, правильного позиционирования себя в социальных сетях, во время публичных выступлений в СМИ и при различных ситуациях, связанных с конфликтом интересов.

Для удобства рекомендации в памятке изложены в упрощённой форме. Карманный кодекс содержит не только описание, но и анализ ситуаций, возникающих в ходе выполнения служебных обязанностей. В книжке на конкретных фактах показывается, как принять правильное решение при тех или иных обстоятельствах. Есть ответы на вопросы – можно ли на служебном принтере распечатать диплом дочери в нескольких экземплярах, допустимо ли грубо разговаривать с посетителями, если на то есть причины, можно ли работать в одном отделе с близкими родственниками, можно ли запретить гражданам снимать на видео процесс оказания госуслуг? На все эти вопросы, к слову, ответ – отрицательный, и есть объяснения, почему. Кроме того, в кодексе описаны общие правила поведения как на рабочем месте, так и вне его.

- Я уже прочёл, написано очень удобно, просто и понятно, без сложных терминов, - говорит Алибек Турсимбетов, заведующий сектором по работе со СМИ отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска. – Приведено много примеров как позитивных, так и негативных. К примеру, мне в работе важно знать, как общаться с журналистами, организовывать брифинги и пресс-конференции, и любому пригодится совет, как отвечать людям, если они говорят какие-то нелицеприятные вещи, выходят из себя. Думаю, с этим изданием будет очень интересно ознакомиться всем, кто связан с госслужбой.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
03.03.2018 15:59
Если принятая государственная политика является отображением чаяний населения, то она не требует каких-либо разъяснений. Это показывает практика демократических государств, в которых чиновник без проблем слетает с политики, если принимает неоднозначные решения. У нас же так всё происходит, что везде нужны органы внутренней политики. Это что такое - внутренняя политика? Звучит как бред, но это наши реалии. По факту, это органы пропаганды, которые через СМИ и социальные сети ведут работу по убеждению людей, что вот всё, что творится, это нормально, это хорошо, это правильно. Часто этими органами решаются проблемы, которые должны решаться иными гос.органами, но еще бывает решаются задачи оправдать беспредел, который творят отдельные чиновники. И вот это как раз очень печально.
15
Б
Бабуин
03.03.2018 17:27
А диплом дочери в одном экземпляре можно? А "несколько" это сколько? А если на разных принтерах? А если апашка попросит? В общем - ни о чем. Вопросов еще больше, чем ответов.
1
А
Алеке
05.03.2018 09:17
Как я выше сказал книжка полезная и реально может пригодится для моих коллег!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии