03 Марта 2018 16:03:00

Спрос на всё

Вовлечение ЛПХ в производство обеспечило развитие АПК Курчумского района ВКО.
1 КОММЕНТАРИЙ

Анализ производственной базы Казахстана показал, что более 80% продукции производится в личных подсобных хозяйствах. Однако данная продукция остается в сельской местности, а до перерабатывающих предприятий не доходит. В Курчумском районе Восточно-Казахстанской области вовлекают в товарное производство личные подсобные хозяйства.

По словам главы района Сейсенгазы Чукаева, сейчас почти 900 личных подсобных хозяйств объединены в 38 кооперативов. Это позволило развить потенциал ЛПХ, а также увеличить рост производства и обеспечить дополнительный ежегодный доход сельских жителей.

- В своем Послании к народу Нурсултан Назарбаев поставил задачу превратить аграрный сектор в новую движущую силу экономики, и мы планомерно движемся в этом направлении, - сказал Сейсенгазы Чукаев.

Нужно отметить, что Курчумский район по праву является лидером в области овощеводства и бахчеводства. Помидоры, огурцы, произведенные в Курчуме, пользуются большим спросом на продуктовых рынках региона. Курчумские арбузы уже стали брендом по всей Республике. А жители постоянно соревнуются, чтоб произвести самые сладкие, крупные плоды.

Также в районе развито животноводство в основном мясного направления. На сегодняшний день племенные хозяйства занимаются разведением овец грубошерстно-курдючного мясосального направления, лошадей жабы-кабинского типа, более 3 тысяч голов овец пород байыс и эдильбай, также в племенных хозяйствах по разведению КРС имеется почти 2 тысячи голов казахской белоголовой коровы. Всего на территории района действуют более 20 племенных хозяйств.

Таким образом, объем выпуска валовой продукции сельского хозяйства за 2017 год составил почти 30 млн. тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
03.03.2018 17:29
Г-н Чукаев не морочьте голову людям со своими кооперативами, 2 года нам втирали что откроете кооператив, объединитесь и будите развиваться и получать дотации от государства в виде субсидий. А что мы теперь видим в реальности? Вы хоть читали новый проект Правил по субсидированию животноводческой отрасли? Вы видели как там хотят поддерживать кооперативы? Вы хоть одно слово там про кооперативы увидели? Эти Правила направлены только на крупные хозяйства. Политика МСХ направлена на поддержку крупного бизнеса, но ни как ни на мелких крестьян. А это политика сами знаете кого..... И скажите по ложа руку на сердце: Сколько из 38 кооперативов реально работают? И скажите сколько кооперативов будет в Курчумском районе на конец 2018 года? Я могу с полной уверенностью сказать что меньше 38 примерно в 2 раза, а остальные просто будут сдавать отчетность по 0. Если МСХ не поставят кооперативы в приоритет, как они говорили 2016-2017 года, развитие кооперативов не ждите и вы это сами прекрасно знаете.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии