03 Марта 2018 17:12:00

Скоро будет таять

Усть-Каменогорск готовится к паводкам.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По данным филиала РГП «Казгидромет» по ВКО на территории города глубина промерзания почвы на 1 марта составила 150 сантиметров. В прошлом году на 20 марта промерзание составляло 57 сантиметров.

Под руководством акима города Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска ведёт работы по предотвращению паводка. Подготовительная работа началась еще осенью 2017 года. Силами подрядных организаций было расчищены арыки, пролеты мостов.

Силами пожарных и спасателей организованы обходы жилых домов, расположенных в районах, подверженных подтоплениям. Владельцам домов вручаются информационные памятки, где указаны рекомендации спасателей по подготовке к паводку и правила поведения при подтоплении. Идет проверка подрядных организаций к готовности встретить весеннее половодье. Осуществляется еженедельный мониторинг потенциально опасных мест в городе.

С целью предотвращения материального ущерба и чрезвычайной ситуации в Управлении по ЧС города создан оперативный штаб, разработан План-закрепление личного состава и техники, привлекаемых на паводкоопасный период с необходимым инвентарем и спецодеждой. Также в ближайшее время для безопасности граждан и всего города будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников УЧС г. Усть-Каменогорска, спасателей «Служба пожаротушения и аварийно- спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, а также сотрудников Местной полицейской службы и комитетов местного самоуправления. Кроме того, будет задействована техника ГКП на ПХВ «Оскемен-Водоканал» в случае осложнения паводковой обстановки.

В связи с неустойчивой погодой Управление по ЧС города Усть- Каменогорска просит жителей заранее подготовиться к возможным подтоплениям. Снега у домов и во дворах лежит еще много. Необходимо своими силами очистить придомовую территорию от снега, арыки - от мусора и льда, заняться устройством отводных канав.

В период с 5 по 6 марта в Усть-Каменогорске пройдут Республиканские командно-штабные учения «Коктем-2018», в рамках которых будет отработан механизм координации действий органов управления и сил различных ведомств в условиях паводка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии