05 Марта 2018 12:35:00

Будут снижать

Назарбаев предложил снизить налоги в 10 раз для 2 миллионов человек.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что с 1 января 2019 года налоговая нагрузка на определенную часть граждан страны будет снижена в 10 раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемым работникам. Для поддержки казахстанцев, получающих относительно низкую зарплату, с 1 января 2019 года предлагаю снизить налоговую нагрузку в 10 раз и облагать их налогом в размере 1 процента", - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат Парламента.

Президент пояснил, что данная мера будет по индивидуальному налогу для тех,кто получает оплату труда менее 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц.

"Необходимо, что бы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате, у не менее одной трети наемных работников страны - это более двух миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей", - сказал Глава государства.

"В дальнейшем, правительству надо изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога", - дополнил Нурсултан Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
05.03.2018 13:28
То есть наконец вслух признали, что не менее трети работающих, то есть не менее двух миллионов человек получает по ОКЛАДУ меньше 60 тысяч? А как же средняя зарплата в 500 баксов и процветающая страна?
64
L
Legat
05.03.2018 14:07
Да вроде никто и не скрывает. Если зайти на stat.gov.kz в соответствующий раздел, то там видно что менее 60000тг. зарабатывают 25% работающих.  Медианная зарплата около 98 тысяч, а среднеарифметические 150 000 тысяч и выше имеют лишь 25% работающих. 
5
РЧ
Роман Честных
05.03.2018 16:44
Спасибо! Не знал, что там есть такое.
2
X
xD
05.03.2018 15:00
Африканские зп Средний уровень начисленной месячной зарплаты до выплаты налогов за 2015: Алжир- $ 440, Ангола- $ 390, Египет- $ 510, Тунис- $ 480, Кения- $ 480, Марокко- $ 420, Нигерия- $ 280, ЮАР — около $1400!!!
8
5
54321
05.03.2018 16:25
хороший пример, Алжир сильно дольше нас добывает нефть и газ, указанная зарплата средняя, то есть практически такая же как и у нас, но если глянуть другие цифры (безработица, уровень образования и т.п), наше большинство населения живет лучше чем у них, я к тому, что это капитализм так устроен, а не вот нам не повезло с кем-то )
-8
X
xD
05.03.2018 17:03
Какой капитализм, где Вы его тут увидели?
6
2
222
05.03.2018 17:19
Хороший пример ОАЭ -они через 25 лет, после того, как нашли у себя нефть ( у них нет такого количества полезных ископаемых, как у нас), стали одной из самых богатых стран мира, они не "привлекают инвестиции", а сами их дают странам, которые не в состоянии без них прожить...я к тому, что это капитализм так устроен.
10
L
Legat
05.03.2018 18:48
Сравнение некорректно. Там население в 3,3 раза меньше, и добыча в 2,5 раза выше. На душу населения они добывают в 8 раз больше на в десятки раз меньшей территории, да и себестоимость их нефти прилично ниже нашей. Сравнивал бы хоть с Канадой что ли.
-6
X
xD
06.03.2018 09:09
Ну во первых Алжир добывает меньше нефти в год, во вторых там население ровно в два раза больше!
0
Г
Гость
06.03.2018 13:02
так мы вроде и не развитая страна, а только развивающаяся, поэтому и такие зарплаты, вы слишком многого хотите от страны которой всего лишь 25 лет
0
X
xD
06.03.2018 13:49
А в чем собственно развитие проявляется? В цене на нефть? В какой сфере жизни-деятельности произошло что либо прорывное за 25 лет?
0
L
Legat
05.03.2018 13:40
Работодатели жест оценят. Лишние 5 тысяч на дороге не валяются. 
1
A
Alex
05.03.2018 13:55
А тут эффекта все равно никакого не будет, при расчете ЗП, подоходного налога из суммы налога вычитается льгота (которая как раз видимо и рассчитана на эти самые минимальные цифры), и с разницы уже считается налог. При окладе в 35 тысяч льгота 28 тысяч, разница в налоге будет 700тенге - 70 тенге = 670тенге. Это примерно.
16
6
6546
05.03.2018 15:40
Вы штрафы за нарушение ПДД в 10 раз уменьшите, они у вас больше некоторых зп - вот за это люди действительно будут благодарны и лишение, за выезд на встречку (кормушка для ЖП при повороте на перекрестке налево)....
16
Г
Ганибал
06.03.2018 10:36
Так снизили же за некоторые нарушения штрафы. Да если не нарушать и ездить нормально, то и платить не придется, по правилам надо ездить, тогда и штрафов будет меньше, аварий меньше будет происходить на дорогах.
0
Г
Гость
06.03.2018 13:03
те у кого зарплаты меньше 60 тысяч на автомобилях не ездят, им за счет снижения налогов зарплаты поднимут, это ведь хорошо
0
С
Сара
06.03.2018 11:25
это радует! нужно поднимать зп, правильно!
0
А
Адиля
07.03.2018 10:56
Новость хорошая, деньги не малые то. 
0