06 Марта 2018 14:05:00

Начали возвращаться

57 вернувшихся из Сирии казахстанцев осуждены - КНБ.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстан из Сирии вернулись 125 граджан, 57 из которых осуждены. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы знаете, международные террористические организации потерпели поражения в Сирии и Ираке. Как следствие, фиксируется отток боевиков и членов их семей в другие регионы, в том числе страны исхода. К примеру, к настоящему времени в Казахстан вернулись 125 граждан, 57 из которых осуждены. Остальные находятся под контролем", - сообщил Нургали Билисбеков.

По его словам, вернувшиеся лица в основном продолжают придерживаться радикальных взглядов.

"С ними проводится профилактическая работа и работа по их реабилитации. Остается высокий уровень пропаганды экстремизма и терроризма, который может способствовать радикализации казахстанского общества. Эти и другие факторы диктуют необходимость дальнейшего совершенствования общегосударственной системы противодействия терроризму и религиозному экстремизму", - добавил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
рома
06.03.2018 14:25
Всех садить надо было!! Таким выродкам не место в обществе!
77
1
1984
06.03.2018 20:14
А что делать с теми, кто воевал в ДНР? Это к россиянам вопрос. Есть такая статья, как "Наемничество". По законам РФ - до 8 лет. Есть те, кто по идейным соображениям или за деньги ехал в Сирию воевать в составе ИГИЛ. А есть те, кто ехал воевать в Украину тоже по идейным соображением или за деньги. Интересно знать, что с ними делает российское правосудие?
-25
7
745
06.03.2018 20:40
Их всех отправляют в Сирию к Вагнеру , а там америкосы утилизируют с позваления "росийского правосудия".
-7
Р
рома
06.03.2018 21:10
Ситуация другая... Там фашистов мочат.
17
1
1984
06.03.2018 22:10
Каких фашистов? Украинцы потеряли треть населения в ВОВ, тысячи украинцев стали Героями Советского Союза, трижды героев было трое - Жуков, Покрышкин и украинец Кожедуб. Дважды Герой Советского союза - Леонид Беда родился в Казахстане, но тоже украинец! Провокационные материалы российской пропаганды в отношении украинцев - это кощунство над целым народом. Предлагаю забиться и 9 мая поехать в Киев - посмотреть, празднуют ли "фашисты" праздник Победы, есть ли во Львове "бессмертный полк", как там относятся к оставшимся ветеранам войны... В самой Москве и Питере я лично видел скинхедов, орущих "зиг хаиль", видимо они в сознании россиян просто патриоты России, так получается? А целый народ в Украине объявили фашистами.  
-26
F
Frend
06.03.2018 22:39
А никто и не объявляет весь народ фашистами. А вот нынешняя власть, во главе с Порошенко, - самые натуральные фашисты. Только фашисты могут называть улицы именами фашистов - Бандеры и Шушкевича. Только фашисты могут чествовать ОУН-УПА. Только фашисты могут бросить армию на людей, которые не приняли их "Майдан". Только в фашистском государстве никто не наказан за массовое убийство людей в Одессе 2 мая 2014 года. И 9 мая со следующего года больше не является праздником на Украине. И сравнивать людей, которые поехали защищать мирных жителей Донбасса и Луганска с мразями, которые поехали воевать за ИГИЛ - мерзость.
51
1
1984
06.03.2018 23:13
Во-первых, Бандера не фашист, а националист. Потому как сами фашисты его своим не считали. Рекомендую поднять исторические архивы, в которых предельно понятно отражена его борьба как против советской армии, так и против гитлервцев. Я его не защищаю, но истина дороже. Во-вторых, не вижу ничего фашистского в деятельности украинского президента, во всяком случае, в классическом понимании вопроса (у Путина косяков перед своим народом гораздо больше). В-третьих, тогда и среди россиян фашистов полно - в РФ функционирует 53 официально зарегистрированных фашистских организаций. В-четвертых, про скинхедов я писал и их теории о превосходстве белой расы можно легко погуглить. И эта мразь спокойно может гулять по российским городам. Какие ассоциации могут возникнуть, когда видишь группы ублюдков с фашистской символикой?  В-пятых, нынешняя война в Украине развязана Путиным, а его лицемерие об отсутствии россиян на Донбассе просто наглая ложь. В-шестых, Украина воюет не с мирными жителями, а с пророссийскими сепаратистами и отстаивает свою территориальную целостность. Если бы РФ не поддерживала этих сепаров, а закрыла бы границы в 2014 году, то никакой бы войны не было. Сказки про геноцид оставьте Путину на обед. И не смотрите российский зомбоящик, а иногда хотя бы для баланса просматривайте украинские сайты, может там тоже что-то интересное прочтете...
-8
F
Frend
07.03.2018 09:50
Бандера не националист, а самый настоящий фашист. Националист не потерпит на своей территории армию чужого государства. Бандера не только приветствовал вступление германской армии на территорию СССР (пусть будет Украина, как он считал), но и созданный им батальон "Нахтигаль" воевал на стороне нацистов. Сохранились высказывания Бандеры, в которых он восхвалял Адольфа Гитлера. Гитлер был кумиром этого подонка. То, что ОУН-УПА якобы воевало против гитлеровцев - миф. Одним из наших ветеранов был подан запрос в архив ФРГ : "Сколько военнослужащих армии Германии погибло в боях с украинскими националистами". Ответ был: "Ни одного". Второй лидер украинских националистов, Роман Шухевич, вообще был офицером вермахта. И вот эти два нациста - кумиры нынешней украинской власти. Неудивительно, что эта власть так легко бросила войска против Донбасса и Луганска. Недавно был обмен военнопленными между Киевом и республиками. Киев не предъявил ни одного (!!!) российского военнопленного к обмену. Как можно воевать почти четыре года, и ни один военнослужащий не попал в плен? После истории с обменом военнопленными говорить о российской армии на Донбассе и в Луганске - бред. Бредом наполнены украинские сайты, которые Вы так любите читать. О российском зомбоящике. У меня близкий друг живет в Крыму. Когда начались события 2014 года, я позвонил ему, и попросил рассказать ситуацию. То, о чем рассказал Женя, я все это видел на российском телевидении. Когда я сказал ему об этом, Женя ответил:"А с чего ты взял, что российское телевидение врет? Это Украина врет напрополую". Запомните эти слова. Есть у меня родственники и на подконтрольной Киеву территории. Сказать, что они не любят Порошенко и его банду - ничего не сказать. Они его ненавидят всеми фибрами души. Сделать ничего не могут. И что хорошего сделал Порошенко для Украины? Сколько предприятий было закрыто из-за разрыва связей с Россией. Сколько людей пополнили армию безработных, и вынуждены ездить работать или в Россию или в Польшу. Миллионы. У тех кто работает зарплата заморожена, зато гривна выросла в три раза. В несколько раз выросли коммунальные расходы. Все как у нас 90-е годы.
11
И
Иван
07.03.2018 09:53
Поддерживаю!
-2
Б
Бабуин
07.03.2018 10:00
А вот и дочь крымского офицера подъехала. Дада, мы слышали это с самого начала конфликта. Т.е. вы считаете, что Путин врет, а на украинских сайтах чистая правда? Путину нафиг не нужен очаг напряженности прямо под боком - а вот кому он нужен можно легко определить, изучив некоторые геополитические расклады. И это - не путайте армию и ЧВК. Да и на стороне того же Порошенко воюют почему то американские ЧВК (типа Academi) и никого это не возмущает. А в составе ЧВК могут быть люди разных национальностей.
5
Г
Гога
07.03.2018 10:05
Какой же мусор в твоей голове.
-2
С
Смит
06.03.2018 18:35
Какой нафиг возврат боевиков???Вы что очумели?Закройте к черту ворота там на границах,пусть эти отбросы вымирают там где решили "заработать"!
65