07 Сентября 2009 14:58:00

Кредиторы ликвидированной СК "Алтын Полис" смогут подать заявки в Фонд гарантирования страховых выплат до 3 ноября

"Сейчас определенную часть обязательств по выплате страховых выплат кредиторам страховой компании "Алтын Полис" будет принимать на себя фонд. Начиная с 3 сентября по 3 ноября мы будем принимать заявления кредиторов по двум видам страхования: гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами и владельцев транспортных средств", - сообщила Г. Мусаева.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Фонд будет осуществлять два вида выплат. Это гарантийные выплаты - будут получать кредиторы "Алтын Полиса", у которых страховой случай уже наступил до вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации. Также будут получать до истечения двух месяцев те, которые в настоящее время будут попадать в ДТП, и в течение двух месяцев те кредиторы, у которых страховой полис еще действует, которые не попадали в страховые случаи, они имеют право переоформить на тот срок действие страхового полиса, который у них остался", - пояснила она.

По ее словам, "переоформление будет производиться в любой страховой компании, которая является участником фонда (31 компания)".

"На сегодняшний день фонд располагает активами порядка 1,8 млрд тенге. Фонд был создан страховыми компаниями", - сообщила Г. Мусаева.

Как проинформировала председатель ликвидационной комиссии СК "Алтын Полис" Зоя Голева, "будет проводиться работа инвентаризации имущества, документов, дебиторской задолженности". "И после проведения инвентаризации будет уже выявлена возможность, насколько ликвидационная комиссия сможет провести расчеты с кредиторами страховой компании", - отметила она.

"На сегодня те кредиторы, по которым уже наступили страховые случаи с учетом филиалов, с учетом регионов, количество таких - 2796 на общую сумму (это пока предварительная сумма) 353 млн 783 тыс. 400 тенге. То есть в течение двух месяцев эта сумма будет уточняться, потому что за это время может произойти какой-то страховой случай", - пояснила председатель ликвидационной комиссии СК "Алтын Полис" Зоя Голева.

СК "Алтын Полис" занимала значительную долю на рынке - порядка 23%.

Как сообщалось ранее, 18 августа 2009 года Специализированным межрайонным экономическим судом по Алматы принято решение о принудительном прекращении деятельности АО "Страховая компания "Алтын Полис", которое вступило в законную силу 3 сентября 2009 года.

"Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций №267 от 3 сентября 2009 года назначена ликвидационная комиссия страховой организации, основной задачей которой является обеспечение расчетов с кредиторами и завершение дел страховой организации", - проинформировали в АФН.

По информации агентства финнадзора, претензии кредиторов страховой организации принимаются в течение двух месяцев со дня опубликования ликвидационной комиссией объявления в периодических печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии