13 Марта 2018 09:55:00

Серьёзный провал

Даниал Ахметов обещает наказать руководителей всех служб Усть-Каменогорска, неоперативно работавших в минувшие выходные.
18 КОММЕНТАРИЕВ
Серьёзный провал
Серьёзный провал
Серьёзный провал
Серьёзный провал
Серьёзный провал
Серьёзный провал

Объехав места подтоплений в городе, аким области рассердился на подчинённых:

- Налицо две вещи. Первая - плохая оперативность всех служб, которые должны были принять меры, и вторая - неумение и нежелание провести своевременно работы, - сказал он. – В четырёх домах не могли элементарного: вовремя откачать воду! Это серьёзный провал в работе акима города и УЧС. Можно выдумать много причин, в том числе якобы недостаточное финансирование… На самом деле недостаточно квалификации и, я бы сказал, доброй совести. Руководители этих служб в ближайшее время будут иметь серьёзный разговор и получат наказание. Думаю, подобного больше не повторится.

Четыре дома, о которых идёт речь, расположены в пос. Красина на ул. Кожедуба и Пушкина. Вода пришла в них ночью 10 марта. По словам жителей, приехали представители различных служб, но многие просто сидели в машинах:

- Привезли нам мешки с песком и бросили вот здесь на дороге, - рассказывает Наталья Лукьянец, мать троих детей. – Я бегала, просила помочь их уложить, но в ответ слышала, что они здесь не для этого. Мы сами на себе таскали эти мокрые мешки, спасибо четверым спасателям, которые тоже это делали, и соседа на руках из затопленного дома вынесли.

Причина этого подтопления - непрочищенный арык, по которому должна была уйти дождевая вода. Жители посёлка говорят, что летом приезжала бригада его чистить, но сделала это некачественно.

- Арыки должны быть прочищены, - отрезал Даниал Ахметов. – Деньги подрядчикам выплачены, а работа – неудовлетворительная!

Также он не одобрил закрытия проспекта Сатпаева из-за заполнения его водой:

- Надо было просто по рабоче-крестьянски засыпать поперечные траншеи, поставить 5-6 дежурных машин, 2-3 скрепера, и как только это траншеи будут давать усадку, взять лопаты, засучить рукава и вовремя их подсыпать. А не закрывать, имитируя бурную деятельность.

Сегодня аким ВКО отправился в Аягоз, где многие дома пострадали от дождевого паводка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гражданин
13.03.2018 10:15
На лицо разгильдяйство и бардак во всех структурах !!! Руководство безалаберно и спустя рукава относится к своим прямым обязанностям !!! Только и слышно  - бла, бла, бла!!!! Месяц назад дружно рапортовали о 100% готовности к паводкам!!! Два дня дождя  показало реальную картину готовности...Больше всего поражает то, что простые люди думают наперед, смотрят прогнозы в инете, как то готовятся, а службы которые непосредственно отвечают за все это ничего не делают!!! Этот дибилизм уже начинает надоедать !!! В прошлом году снег был виноват, в этом году (слава богу, молились наверное всей конторой, не одного барана зарезали по ходу) снега было мало, теперь виноват у них дождь  и снова обделались по полной программе!!! Еще день дождя и затопило бы Согру , потому что ни кто ни чего не делал там с прошлого года...Все делается по факту, вперед ни кто не смотрит и мозги по хоже не работают ... а вернее их просто нет!!! Обидно за город и область , что вот такие некомпетентные, ленивые, тупые люди занимают руководящие посты...Кроме казахских понтов и показухи  ничего не делают....И на все один ответ - ПАТАМУШТА!!!
536
0
0-0
13.03.2018 10:52
Если мог, то 1000 плюсов бы поставил. Спасибо, что озвучили наше мнение!!!
124
Л
ЛолКек
13.03.2018 11:31
Я смотрю на наших чиновников, на их выражения лиц, на то как они выглядят, на то, как и что они говорят, как себя ведут, как общаются с гражданами. И лично мое мнение: эти люди ни на что не способны, кроме как обслуживать свой желудочно - кишечный тракт. Они ведут страну куда-то в 19 век, т.к. большинство из них просто не образованы, не прошли никакого отбора. Все что у них есть это чванство, трайбализм, задница хозяина, наглость и жадность. Вот и все их компетенции.
219
P
PPPoE
13.03.2018 10:17
Разгневался напоказ акимушка.  Лучше бы на Михаэлиса съездил, проверил как откачивают это ОЗЕРО гигантское. И выяснил, почему оно там образуется вообще.
188
J
Jacson
13.03.2018 11:11
Вот что интересно-этому озеру лет эдак тридцать и за это время Никто и Ничего сделать не могут!!!
39
9
987
13.03.2018 13:04
Раньше это озеро уходило по коллектору в русло Комендантки за домом по Михаэлиса 7, для этого даже русло чистили примерно на рубеже веков. Но приезжие руководители об этом не знали и решили вместо того, чтобы облагородить берега и русло, засыпали все. Теперь я даже не знаю как это озеро вообще от туда утекает? 
33
7
796
13.03.2018 10:17
коленки затряслись у руководителей прям..... Аж целым пальцем погрозят! Сегодня в Аягузе тоже кому то погрозят пальцем, но нужно всего лишь перетерпеть пару часов и уедет во свояси.
63
K
konro
13.03.2018 10:41
   На стрелку автобусы не ходят! Аким области не подскажет на кого рассердиться? Целый район без автобусов! Может аким области устал?
163
Л
ЛолКек
13.03.2018 11:27
Он и не напрягался.
72
А
АнТоХа
13.03.2018 10:59
Как раз таки самый главный виновник торжества - сам аким ВКО, который не первый год на своей должности, но почему-то до сих пор не наладил работу всех служб, неоперативно работавших в минувшие выходные. Что в прошлом году провалились, что в этом. Еще эти дурацкие проекты типа надземного пешеходного перехода возле дворца спорта и расширения проезжей части на Стрелке
239
К
Кс
13.03.2018 11:47
Поддерживаю! С себя бы начал. Все дебильные решения по "улучшению" города были с его подачи. Взять то же расширение Сатпаева, и Стрелки - работу не довели до конца, бросили на половине - вот и результат. Если решили перенести работы на следующий сезон, так учтите все нюансы. А тот вдруг опять весна нечаянно настала. Хоть петицию президенту пиши от всех горожан на него!
114
Е
Елена
13.03.2018 12:01
Это настоящий саботаж против нашего городского Акима, который не берет взяток и не дает никому...он - мужик сказал-мужик сделал...палки в колеса вставляют конкретно....уберут, а жалко...посадят своего....которого будут кормить из ложечки, а он будет давать им свои объедки...Оголодали ребята...
-25
K
konro
13.03.2018 12:30
 Елена, читайте внимательно про какого акима пишут.
1
П
Почемучка
13.03.2018 12:45
Кто-нибудь объясните как аким может НАКАЗАТЬ руководителя того или иного не государственного предприятия)), пересадить на другое кресло?
4
Г
горожанин
13.03.2018 13:04
Он бы во дворы заехал, глянул, что там творится на дорогах - кАЛия, валуны замершего снега и т.п.
6
БП
Бизнес по-казахски
13.03.2018 13:32
Посмотрел этот замечательный фильм - там есть такой персонаж Еркош. У меня сильное впечатление, что местная власть вся состоит из таких "Еркошей". Аким может сколько угодно брызгать слюной - все прекрасно понимают в чем проблема и как её можно решить. Ну а если не хочет - пусть терпит. Такой его кысмет...
7
СБ
Серж бывалый
13.03.2018 13:35
Предлагаю всем парковаться возле обл.акимата. Там всегда чистый асфальт. Ям нет. Колеи нет. 
43
П
пенсионер
13.03.2018 20:15
Всем желаю пережить непогоду. Хочу сказать про поселок Красина и Шмелевку- это же районы частных домовладений. Они не входят ни в какой КСК. И никакая коммунальная служба не будет бесплатно загодя чистить каналы для стока талых вод в этих районах. А что касается районов- так во многих населенных пунктах есть брошенные водохранилища и дамбы , которые когда то были предназначены для полива. Теперь за ними вообще никто не следит, а если их не топит то только благодаря Аллаху. А моренные озера! Их вообще никто не знает как мониторить, вернее способы есть но это оборудование стоит денег.  И даже если оно будет- его надо будет обслуживать....
1