08 Сентября 2009 18:16:00

Волки

Страшным предупреждением для охотников нашего региона пришло сообщение с Западного Казахстана о нападении волков на людей и домашний скот. Там, в начале сентября, пострадали жители сразу двух сел. По словам очевидцев, жертв могло бы быть и больше, но хищника вовремя застрелили.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Реально оценивая угрозу, которую представляют волки для людей, их хозяйств, а также дикого животного мира, охотники Восточного Казахстана призывают не снижать темпов в борьбе с серым хищником. Их поддерживают и те, кто призван охранять животный мир. По словам заместителя начальника оперативного отряда по охране животного мира Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Василия Ткаченко, и у нас наступает горячая пора – период активной борьбы с волком. Единственный метод, который реально действует на практике, это – ограничение численности этого умного, но очень коварного и прожорливого зверя.

Именно в начале сентября серый хищник начинает из лесов и степей перебираться поближе к человеческим селеньям, чтобы нападать на домашний скот. И таких примеров – множество. Так, в прошлом году только одной бригадой охотников возле села Алгабас было добыто 12 волков, которые за небольшой период зарезали там 20 голов лошадей! Хищники просто напали на табун лошадей и стали рвать скакунов. Что такое лошадь в сельском хозяйстве – понятно, особенно, если она единственная у хозяина. Плюс к этому хозяин скота понес и серьезный материальный ущерб. Одна лошадь стоит около 120 тысяч тенге.

- К счастью, нападения на людей в последние годы у нас, в отличие от многих других областей, не было, но опять же это только благодаря тому, что последние 15 лет идет постоянная борьба с этим коварным животным, - говорит Василий Ткаченко. – За эти годы волка сильно поджали, поэтому у нас даже нет массовых нападений на скот. Более того, благодаря этому в лесах увеличилась численность косули, кабана, лося, марала. Поэтому так важно не ослабевать эту борьбу, а всячески поддерживать.

Конечно, организованный отстрел волка – мероприятие затратное, хотя бы потому, что для большего результата ведется он обычно с вертолета. Но иначе и не получается, ведь в основном наша местность – это горы, сопки, степь – даже снегоход не везде пройдет. А волк – животное умное - по проторенным дорогам не ходит. Конечно, опыт охотника важен: добыть волка не просто. Не каждому, даже бывалому охотнику, доводилось выследить или даже просто встретить волка. А потому в бригаде, охотившейся на серого хищника, подобрались люди знающие свое дело, умеющие выследить животное, а то и предупредить маневры волка. Сам Василий Ткаченко вспоминает, как был поражен видом шкуры добытого волка. Практически полностью она отсутствовала на теле хищника, видимо, попал серый в сильный пожар – обгорел весь! Но не только выжил, встал на ноги, не стал инвалидом, но еще и так резал скот в крестьянских хозяйствах, что давно стал злейшим врагом местных сельчан. Добыть такого – настоящая победа для каждого охотника. Опять же волк настолько пластичное животное, что может приспособиться к любым условиям. Невероятно, но даже, например, «корректировать» численность рождающихся волчат, которые уже к зиме подрастают и ни в чем не уступают своим кровожадным родителям.

Но не зря говорят, что волк больше испортит, чем съест. Ведь если, к примеру, он задерет лошадь, которая весит приблизительно 250 килограммов, то сам съест всего 3-5 килограммов. Значит, стая наестся килограммами 20-25 и – все. Остальное растаскивается лисами, птицами, а большая часть мяса и вовсе пропадает. Но, проголодавшись, волк снова придет за новой жертвой. И понятно куда – туда, где добыть ее легче - к крестьянским хозяйствам и на пастбища.

Кстати, важность регулирования численности серого хищника понимали всегда. Даже в экономически сложные 90-е годы на программу по отстрелу волков выделяли достаточно средств. Именно тогда охотники добывали до сотни волков в год. Сейчас этот показатель снизился вдвое, так в прошлом году только бригадой оперативного отряда было отстрелено 40 волков. Даже страшно представить, какой ущерб эти хищники могли бы принести крестьянским хозяйствам, да и в целом животноводству области. Но, к сожалению, бюджетная программа по отстрелу серого хищника, возможно, претерпит изменения, причем не в сторону увеличения. Планируется сократить средства (около 5 миллионов тенге), выделяемые ежегодно на уничтожение волков. Какие последствия это за собой повлечет, не трудно представить. Тем более, сейчас начинается самый подходящий для охоты период.

Поэтому если вдруг увидели волка, а тем более стали свидетелем его визита или нападения, сообщите в ВК областное общественное объединение охотников и рыболовов по телефону 47-55-22. Здесь примут меры.

Источник: Пресс-служба Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии