14 Марта 2018 18:24:00

Крыша будет

Всем пострадавшим от наводнения в Аягозе предоставят помощь вплоть до нового жилья за бюджетный счёт.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Я там был и встречался с людьми, - рассказал аким области Даниал Ахметов сегодня на брифинге в акимате. – Они говорят, что ничего подобного не было там лет 50: за два дня выпала двухмесячная норма осадков. И приток реки Аягоз, который обычно течет шириной полтора метра, разлился на 30-40 метров. А в русле этого притока стояли дома. Итог – 189 строений затоплено, 8 разрушено, 10 в критическом состоянии.

Аким рассказал, что обошёл все эти дома и уверен, что количество пострадавших зданий возрастёт. Их жители – 73 человека, в том числе 42 ребенка - сейчас поселены в здании местной школы, им предоставляется горячее питание.

Глава региона распорядился незамедлительно купить все дома, которые продаются в Аягозе. Для этого из областного фонда «Парыз» направлено 50 миллионов тенге. Остальных расселят в новом 60-квартирном доме, строительство которого будет завершено через 3-4 месяца.

- Я знаю стоимость каждого дома там, - сказал Даниал Ахметов. – И очень надеюсь на порядочность их продавцов, на то что цены не взлетят, не возникнет ажиотажа. Но даже если это случится, всё равно будем покупать. Не хватит денег – выделим ещё. Но надо понимать, что это наши общие деньги.

Также аким отметил оперативную работу акимата Аягоза по предупреждению и эвакуации людей, и неравнодушие местных жителей, которые помогают землякам, оказавшимся в бедственном положении. Им приносят продукты питания, вещи, - всё что могут.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии